УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сторонники Саакашвили окружили тюрьму, где он содержится. Видео и все подробности

2 минуты
10,0 т.
Сторонники Саакашвили окружили тюрьму, где он содержится. Видео и все подробности

В понедельник, 4 октября, в Грузии сторонники Михеила Саакашвили вышли на акцию протеста и требуют освободить его из-под стражи. Несколько сотен человек собрались возле тюрьмы №12 в Рустави, где содержат политика.

Об этом сообщил Sputnik Georgia. Отмечается, что акция протеста прошла по инициативе оппозиционной партии "Единое нацдвижение". В сети появились соответствующие видео (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца страницы).

Организаторы акции установили у входа в пенитенциарное учреждение сцену. На ней оборудовали звуковую аппаратуру и установили флаги Грузии и Евросоюза.

Как видно из кадров, среди участников митинга есть несколько человек с украинскими флагами.

Саму тюрьму охраняют усиленными нарядами полиции.

Напомним, исправительное учреждение, куда отправили Михеила Саакашвили, – тюрьма №12, расположена в 30 километрах от Тбилиси в городе Рустави. Сюда начали сажать ексчиновникив и политиков, совершивших преступления, после того, как весной 2020 году в грузинской столице закрылась специальная для этого "Матросовского тюрьма".

Михеил Саакашвили был президентом Грузии в 2008-2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну.

В Грузии относительно политика возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был осужден заочно. В 2015-м Саакашвили лишился грузинского гражданства и почти шесть лет является гражданином Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 октября Михеил Саакашвили объявил о своем возвращении в Грузию и в тот же день был арестован. Его поместили в тюрьму Рустави, где он объявил голодовку.

В правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявили, что Саакашвили прибыл в Грузию, чтобы устроить государственный переворот.

Госпогранслужба в Одессе начала расследование по факту пересечения государственных границ Саакашвили. В пограничной базе нет отметок о том, что политик покидал страну.