УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Статус олигарха в Украине будут определять по семи параметрам, – Стефанчук

К олигархам будут применяться соответствующие санкции

В законопроекти о статусе олигархов, анонсированном президентом Украины Владимиром Зеленским, будет около семи критериев для определения такого статуса.

Как сказал в интервью "Украинской правде" первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, в документе будет прописано статус олигарха – кто это такой и по каким параметрам он будет определяться. Это финансовые параметры, влияние на политическую сторону и тому подобное. Человек признается олигархом, если подпадает под три или более параметров.

На вопрос, как измерять политическое влияние, ведь оно обычно неформальное, он ответил, что возможность измерения будет.

Если человек подпадает под параметры – будет признаваться олигархом, к которому будут применяться соответствующие санкции, чтобы он потерял один или два из тех параметров, под которые подпадает.

По словам Стефанчук, речь идет о "каком-то виде юридической ответственности".

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский поручил СНБО и ОП вместе с Антимонопольным комитетом разработать законопроект о статусе олигарха.

"Что будет с такими людьми, как будут внедряться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов. Мы поддерживаем любой бизнес в Украине, а влияния олигархов на Украину больше допустить нельзя", – подчеркнул гарант.