УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Украинский блогер

Блог | США запустили проект "Удавка": была нажата кнопка "Старт"

США запустили проект 'Удавка': была нажата кнопка 'Старт'

Вчера президент США Байден выступил с очередным заявлением по Украине и в общем, оно было рамочным, поэтому конкретики там быть не могло в принципе, но главное, что было сказано: "Мы начинаем". Для тех, кто внимательно следит за событиями вокруг Украины, и тех, кто так или иначе был связан финансами или торговлей с РФ, он подчеркнул, что США и его союзники только начинают большой процесс, направленный на лишение Москвы возможностей продолжать любую агрессию и что он будет "эскалировать". Отдельно он подчеркнул, что в данный момент это не те санкции, которые подготовлены, согласованы и готовы к немедленному введению. Тем не менее, общее решение принято и процесс пошел.

И здесь надо понимать, что запущен проект "удавка", а не пуля в висок, потому введенные сегодня рестрикции лишь частично дадут мгновенный эффект, который, тем не менее, не является основной целью этих действий. А вот то, на что они рассчитаны, будет подходить постепенно и нарастая. Оно, конечно, можно рассказывать о том, что на санкции плевать, что можно прожить и с ними, но Северная Корея и не такое рассказывает, а там давно сожрали всех тараканов и мышей и как говорят, если кто-то зазевается, могут сожрать и его. Поэтому ирония по поводу этих мероприятий, которую сейчас можно почитать в нашем сегменте Сети, от нервов, непонимания сути процесса или от того и другого, одновременно.

Наверняка эта тема станет теперь постоянной, поскольку налицо фундаментальный сдвиг отношений Запада с РФ и к этой теме мы теперь будем возвращаться регулярно. Ну а начинать ее все же лучше всего с того, как эту точку отсчета воспринимают в самой РФ. Понятно, что сам Путин, Лавров, Захарова, Песков и прочая шобла, имеющая право комментировать эти темы, будут показывать вид лихой и придурковатый, как оно там принято, но тем не менее, российская пресса уже сегодня это освещает следующими образом.

"Страны Запада решили решили свернуть попытки дипломатии с Россией после того, как президент Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР и объявил, что их суверенитет охватывает полностью Донецкую и Луганской области Украины. Во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан отменили переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, намеченные на 24 и 25 февраля соответственно".

На самом деле, это – красный флаг для Москвы, который она сама и ликвидировала своими действиями. По сути, она упразднила все форматы переговоров, которые существовали до этого момента и Запад ясно дал понять о том, что если раньше Путин демонстрировал, что готов к большой драке в Европе, то теперь то же самое показывает и Запад. Косвенно это заметно тем, что теперь у границ Украины и частично – Беларуси, идет постоянное движение авиации США, включая боевые вертолеты, конвертопланы и регулярно висящие танкеры, что говорит о такого рода активности, которой в этих местах не было за все 30 лет после развала совка.

Более того, теперь американские разведчики и что-то еще летают в небе Украины либо с выключенными транспондерами, либо их включают в таком режиме, что они выдают фантастические данные. Мы не станем описывать, как именно это выглядит, но даже обычными средствами это уже заметно. Кроме того, вчера получило косвенное подтверждение то, что США таки перевели поставку вооружений на сухопутный вариант доставки. Об этом говорит вчерашнее заявление о том, что США продолжат поставки оружия в Украину, а кроме того, вчера мы видели посадку в аэропорту Львова самолета ВВС Канады С-17А, что говорит о том, что теперь логистика идет через этот город. А поскольку граница с Польшей там всего в 50 километрах, то 2+2 сложить очень легко.

Тем более, что с другой стороны границы как раз и происходит максимальная активность американских войск. Все это наводит на мысль о том, что Жешув стал воздушным хабом для всей логистики, а дальше все идет уже сухопутным путем. И в общем это – логично, поскольку Штаты имею свои базы хранения вооружений в Германии, например, и потому показывать аэропланы, которые летят из Рамштайна, не по фен-шую.

Хотя они таки летели и мы об этом писали не раз. И все это говорит о том, что Запад послал мяч на поле противника, а тот потыкал его ножом и бросил назад. Но там уже были готовы к этому и приняли такую подачу. Теперь всем в мире понятно, что Москва не понимает языка дипломатии, а раз так, то дальше общение пойдет в другой тональности. Российская пресса по этому поводу приводит вот такие слова госсекретаря США Энтони Блинкена:

"Поскольку мы видим, что вторжение начинается, а Россия ясно дала понять, что полностью отвергает дипломатию, проводить встречу сейчас не имеет смысла"

И кроме того они приводят мнение Блинкена о том, что решение отменить переговоры, которые президент США Джо Байден называл последним шансом на дипломатию, было принято после консультаций с союзниками, и все они его поддержали. Условием для переговоров был отказ россии от вторжения, напомнил Блинкен. И оно не выполнено.

Министр иностранных дел Франции Ле Дриан в свою очередь заявил, что последние события показали, что Путин больше не выполняет подписанные Россией международные договоры. Он сообщил, что отзывает приглашение Лаврова в Париж, которое озвучил всего день назад. То есть, если до этого Москва топырила пальцы и выдвигала ультиматумы, то теперь Запад просто демонтирует каналы, по которым эти ультиматумы проходили.

И тут надо отметить очень важный момент. Своей тупостью и набыченностью, Путин сделал так, что теперь Германия и Франция начинают играть против него. А президент Байден в каждом своем заявлении подчеркивает то, что все действия согласованы с партнерами и союзниками и решения приняты консолидированно. Проще говоря, евроатлантическая солидарность, которую Путин вместе с Меркель практически уже развалили, уже обрела свою былую твердость и упругость, а потому российские СМИ описывают "точку входа" в другую реальность примерно такими названиями "США начинают финансовую изоляцию России".

"США вводят блокирующие санкции в отношении двух российских госбанков, суверенного долга, а также персональные меры против представителей российских элит… Под американские санкции попал ВЭБ – госкорпорация развития, оплачивающая мегапроекты Кремля, управляющая пенсионными накоплениями и имеющая статус платежного агента правительства РФ по внешним обязательствам.Банк с активами на 53 млрд долларов и кредитным портфелем на 20 млрд включен в SDN-list – черный список, запрещающий любые сделки. Вместе с ВЭБом под прямые санкции попали 42 его дочерние структуры, в том числе ФК ЦСКА и "ВЭБ Лизинг", входящий в топ-5 российских лизинговых компаний и предоставляющий самолеты, в том числе "Аэрофлоту". Помимо этого, любая компания, в которой ВЭБ владеет долей более 50%, отныне также попадает под блокирующие меры".

И чтобы в Москве не расслаблялись, уже анонсировано, что следующий шаг санкций содержит вторую часть дуэта российских госбанков, а именно – "Сбербанк". Как только и он выхватит свою долю, это будет "Фулл Хаус" для финансовой системы РФ.

Кроме того, США ужесточают санкции в отношении российского госдолга – как рублевого (ОФЗ), так и валютного (евробонды): запрещаются сделки на вторичном рынке с бумагами, выпущенными после 1 марта 2022 года. Правда, в первой волне санкций нет запрета на вторичный рынок ценных бумаг, но из Вашингтона уже пришли пояснения о том, что общий объем санкций уже готов и согласован, но вводятся они пошагово, а потому вторичка уложена в следующий пакет.

Теперь и персональная часть санкций выглядит иначе. В ней оказались очень знакомые фамилии и не столько той спесивой шоблы, которая готовила и утверждала путинский указ, сколько денежных мешков, через которых Путин прячет свое бабло. Причем, и по поводу персоналий США предупредили, что это лишь первый и самый малый "транш" именного списка, а на самом деле он куда шире. Кстати, о Путинских кошелках. Вот что там пишут о том, как это выглядит в "точке входа" в санкции, то есть – сразу после сообщения об их введении:

"Алекперов – минус 946 млн $, Михельсон – минус 927 млн $, Тимченко – минус 906 млн $, Лисин – минус 645 млн $, Потанин – минус 751 млн $, Мордашов – минус 556 млн $, Рашников – минус 298 млн $, рейдер…то есть, добропорядочный строитель, бывший сенатор Гордеев – минус 465 млн $, Дерипаска – минус 317 млн $, Кантор – минус 529 млн $. За один день. За всего один сегодняшний день – на сообщениях из Донбасса, дальше которого никто никуда не пойдёт"

Это действительно – другой тип санкций, поскольку они задают диапазон, в котором начали действовать и такого широкого диапазона РФ не знала со времен своего образования. Трудно сказать, насколько он перекрывает то, что было во времена совка, но что-то нам подсказывает, что это может оказаться даже шире, чем тогда. По крайней мере, российские СМИ описывают вот такие новые направления:

"Помимо финансовых ограничений США разработали меры экспортного контроля с запретом на поставки в РФ широкой номенклатуры товаров – от компьютеров и чипов до запчастей к самолетам. Их включат в перечень товаров, экспотируемых только по лицензии, которую администрация Байдена выдавать не будет.

Помимо прямых экспортных санкций Вашингтон намерен расширить применение так называемого правила прямого иностранного продукта (Foreign Direct Product Rule), с помощью которого планирует запретить поставки в РФ товаров, произведенных за пределами США, но с использованием американских технологий".

Понятно, что США задают тон всему процессу, но тут важно то, что союзники и партнеры действуют в режиме единой команды и до многих, наконец-то дошло, что деньги таки пахнут. Когда они теряют запах, то это либо ковид, либо встает призрак Гитлера, когда они тоже не пахли. И в данном случае, не менее, а местами и более важной является позиция Великобритании – мирового финансового центра и места, куда для тихой жизни слетаются самые богатые и влиятельные люди мира. Иногда – не самые, наподобие янелоха и его шифера, но богатые – точно. И вот, что в тему сказала глава Форин Офис, Лиз Трасс:

"Вновь и вновь мы и наши союзники говорим о том, что любое дальнейшее вторжение приведет к суровым последствиям. Сейчас Россия решила оставить в стороне дипломатию, и у нас есть моральное право проявить солидарность с Украиной и продемонстрировать, что когда мы что-то говорим, то имеем это в виду… Мы ввели наш самый жесткий санкционный режим против России. Ничего нельзя исключать. Первая волна рестрикций нацелена на самые близкие к Кремлю частные лица и компании… Это будет началом тесных координированных усилий по увеличению давления на Москву".

Так что речь идет не о единичной акции, а о запуске огромного процесса, который имеет свой алгоритм и тем действия. Вчера была нажата кнопка "Старт" и он пошел в работу. Ну а тем, кто сейчас пишет "И это все?", хорошо бы поинтересоваться тем, закрыта ли у нас граница с РФ и каков наш список санкций в отношении РФ? А ведь сначала надо спрашивать со своих и только потом задавать вопросы другим, не так ли?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...