УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ввели санкции против Дубинского и "команды" Деркача: их связали с РФ. Список

243,5 т.
США ввели санкции против 7 украинцев

США ввели санкции против граждан Украины, среди которых нардеп Александр Дубинский, бывший военный прокурор Константин Кулик и экс-нардеп Александр Онищенко, а также ряда информационных ресурсов из-за вмешательства в их выборы.

Об этом сообщается на сайте американского министерства финансов. Всего под действие ограничительных мер попали семь человек и четыре сайта (чтобы посмотреть список, доскролльте страницу до конца).

Александр Дубинский.

В ведомстве пояснили, что украинские граждане и организации стали частью "связанной с Россией сети влияния, которая имеет отношение к Андрею Деркачу". Напомним, что минфин США в сентябре 2020 года ввел персональные санкции против внефракционного нардепа Деркача и трех россиян за вмешательство в американские выборы в 2020 году.

Андрей Деркач.

Так, санкции ввели против:

  • Александра Дубинского (народный депутат от "Слуги народа"),

  • Дмитрия Ковальчука (помощник Деркача),

  • Константина Кулика (бывший военный прокурор сил АТО),

  • Александра Онищенко (бывший нардеп, фигурант уголовных расследований в Украине),

  • Антона Симоненко (помощник Деркача),

  • Андрея Телиженко (бывший сотрудник посольства Украины в США),

  • Петра Журавля (называет себя политологом).

Список украинцев, против которых ввели санкции.
Список украинцев, против которых ввели санкции.

Также санкции распространяются на сайты:

  • "Эра-Медиа",

  • информагентство Only News,

  • NabuLeaks,

  • "Скептик"/"Бегемот Медиа".

Список сайтов, против которых ввели санкции.

В пресс-релизе минфина поясняется, что с 2019 года Деркач и его соратники использовали средства массовой информации США, платформы социальных сетей в США и влиятельных американцев для распространения вводящих в заблуждение и необоснованных обвинений в том, что нынешние и бывшие официальные лица США причастны к коррупции.

Также сказано, что Деркач является российским агентом, а все остальные – частью его связанной с Россией сетью влияния.

Константин Кулик.

"Российская кампания по дезинформации, направленная против американских граждан, это угроза нашей демократии. США продолжат неукоснительно защищать целостность наших избирательных систем и избирательного процесса", – отметил глава минфина Стивен Мнучин.

Санкции предусматривают блокировку всех активов указанных лиц и запрет для американцев на проведение каких-либо операций с ними. Также будет заблокирована работа любых организаций, которые на 50% и более принадлежат одному или нескольким фигурантам списка.

В свою очередь Дубинский заявил, что он никогда не вмешивался в выборы в других странах. Также нардеп уточнил, что "никогда не будет марионеткой для страны-агрессора или для евроатлантических партнеров" и намерен дать "юридический" ответ на санкции.

Как сообщал OBOZREVATEL: