УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слугу народа" Никитину оштрафовали за мужа-помощника

'Слугу народа' Никитину оштрафовали за мужа-помощника

Депутат от "Слуги народа" Марина Никитина попала в реестр коррупционеров из-за того, что пыталась трудоустроить мужа Александра Никитина своим помощником.

Печерский суд Киева признал нардепа виновной в совершении административного правонарушения и присудил штраф в размере 3400 гривен. Об этом информирует "Честно" на странице в Facebook.

"Этот штраф семь раз можно было бы выплатить с зарплаты мужа депутата", – подчеркнули в сообщении.

Так, по состоянию на 22 октября 2019 года народному депутату Марине Никитиной платно помогали двое помощников. Заработная плата Александра Никитина была 24 тысячи гривен в месяц. Второй за деньги налогоплательщиков в команде "слуги" работала визажист Виктория Гужва, что вызвало возмущение у общественности.

Помощники Марины Никитиной по состоянию на 22 октября 2019 года

После скандала Никитина прокомментировала это так: "Друзья! Привыкайте – страну меняют комики, фотографы, ведущие свадеб, визажисты и механики! Это такой сейчас тренд".

Страница помощницы Никитиной в Instagram

Известно, что Марину Никитину выбрали народным депутатом от Гуляйполе Запорожской области (округ №82). На ее страница в Facebook было указано, что с Александром Никитиным они поженились в 2014 году. Никитин был доверенным лицом Владимира Зеленского во время выборов президента Украины. Тогда же его жена Марина входила в состав избирательной комиссии округа №82.

Доверенные лица Владимира Зеленского в Запорожской области на выборах президента Украины
Скриншот
Реакция Никитиной на скандал с мужем-помощником

Как сообщал OBOZREVATEL, не менее 15 нардепов от "Слуги народа" набрали себе в помощники родственников – родителей, братьев, жен или мужей народных избранников. Некоторым из них выписывали премии из государственного бюджета и повышенные зарплаты.