УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с паспортами на Закарпатье: Венгрия разразилась угрозами

191,4 т.
Скандал с паспортами на Закарпатье: Венгрия разразилась угрозами

Венгрия пригрозила еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз после скандала с выдачей паспортов в консульстве в Берегово, зафиксированный на видео.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Обнародование видеодоказательства он назвал "особенно недружелюбным" актом.

По словам Сийярто, "серия нападок вышла на новый уровень" после прошлых шагов Украины, негативно влияющих на закарпатских венгров.

"Венгрия внимательно наблюдает за событиями, и не исключено, что и в будущем будет нужно продолжать замедлять интеграцию Украины в евроструктуру", – сказал глава венгерского МИД.

Читайте: Закарпатье под ударом? Как Украина ответит на ''агрессию'' Венгрии

Сийярто также добавил, что поднимет вопрос о евроинтеграции на встрече с украинской стороной в Нью-Йорке во время Генеральной ассамблеи ООН.

Петер Сийярто

"Двойная национальность - это повседневная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения не указывают на то, что Киев серьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО", – отметил он.

Сийярто пригрозил, что расценит высылку венгерского консула из Берегово из-за видео с раздачей паспортов как недружественный акт со стороны Киева.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 сентября появилось видеодоказательство того, что в консульстве Венгрии в Берегово украинцам выдают венгерские паспорта.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о возможности того, что консула вышлют из-за этого скандала. Он также добавил, что обсудит эту ситуацию с Сийярто на Генассамблее.

Напомним, что Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" на национальные меньшинства и "ударе в спину" европейским странам в связи с положениями языковой статьи Закона Украины "Об образовании", принятого Верховной Радой 5 сентября 2017 года.

При этом в декабре 2017 года Венецианская комиссия опубликовала выводы касательно резонансного закона. Она не поддержала ультиматумы, выдвинутые Украине Венгрией.

В феврале страна заблокировала комиссию Украина-НАТО. Такие действия она применяла несколько раз. 22 июня глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о достигнутом прогрессе в переговорах относительно языка образования в Украине и заверил, что Венгрия не будет полностью отказываться от ныне действующей редакции языковой нормы закона.

Также страна официально сняла свое вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко. Но позже Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать любое решение НАТО по Украине.

2 августа Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного в делах Венгрии в Украине Ласло Папа в связи с информацией о намерении страны создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области. Позже в Венгрии заверили, что не намерены культивировать сепаратизм в Закарпатской области.