УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал указ о санкциях против российских СМИ

2 минуты
5,1 т.
Зеленский ввел в силу санкции СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом (№265/2021) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны и продлил санкции против 312 физических и 103 юридических лиц. Среди них – российские СМИ и их представители.

Документ был обнародован на сайте Офиса президента в четверг, 24 июня. Отметим, что решение СНБО касательно персональных и экономических ограничительных мер было принято на заседании 18 июня.

Введенные ранее на три года меры истекали 21 июня 2021-го.

Указ Зеленского

Пресс-служба ОП опубликовала полный перечень лиц, в отношении которых внедряются санкции (чтобы посмотреть, доскролльте страницу до конца).

Среди них – генеральный директор пропагандистского "Первого канала" Константин Эрнст, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян и др. Среди крупных медиа – "РТР-Планета", "Россия-24", "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", НТВ.

Ограничения ввели против журналистов, которые открыто поддерживают агрессию России, оккупацию Крыма и войну на Донбассе.

Санкции продлили и в отношении некоторых военно-промышленных госпредприятий РФ, компаний, которые работают на территории временно оккупированного Крыма, а также против "Благотворительного фонда Святителя Василия Великого", некоммерческой организации "Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом" и др.

Перечень физических и юридических лиц, по которым Украина ударила санкциями:

Напомним, СНБО на заседании 18 июня также ввел полный пакет санкций против бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа. Под ограничения попали и двое россиян из списка Forbes Сергей Чемезов и Михаил Шелков. Кроме того, были введены санкции против лиц, причастных к кибератаке на Украину в 2017 году.

Как писал OBOZREVATEL: