УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили собрались снова перевести в тюрьму: он потерял сознание

2 минуты
6,0 т.
Саакашвили собрались снова перевести в тюрьму: он потерял сознание

Минюст Грузии принял решение о переводе бывшего президента Михеила Саакашвили из военного госпиталя в Гори назад в Руставскую тюрьму. Услышав такую новость от сотрудников пенитенциарной системы вечером 27 декабря, тот потерял сознание.

Об этом в общении с журналистами сообщила мать политика Гиули Аласания. Как пишет российский "Интерфакс", ее слова подтвердила представитель Народного защитника Грузии Анна Джаниашвили, которая встречалась с заключенным в медучреждении.

"По его словам, представители пенитенциарной службы вошли к нему в палату и пытались вывести из госпиталя. Саакашвили заявил, что оказал сопротивление и в какой-то момент потерял сознание", – отметила она.

Джаниашвили добавила, что у политика было "очень высокое давление". Из-за этого врачи "приостановили перевод экс-президента".

Из госпиталя в Гори Саакашвили могут перевести в тюрьму в Русави

Со своей стороны его личный врач Николоз Кипшидзе подчеркнул, что вечером понедельника Саакашвили "без объяснения причин" не впустили в медучреждение в Гори. По убеждению медика, политика нельзя отправлять назад в тюрьму, а нужно лечить в многопрофильной гражданской клинике.

Кипшидзе добавил, что решение о переводе заключенного (предположительно в Руставскую тюрьму) было принято Минюстом на основании заключения одного из врачей госпиталя.

"Я не знаю, кто именно подписал справку о состоянии здоровья Саакашвили, но подписывать ее было нельзя. Он на данный момент является больным средней тяжести, и его ни в коем случае нельзя возвращать в тюрьму. Несколько часов назад Саакашвили получил очередную стрессовую травму, которая может негативно отразиться на его здоровье", – заявил медик после новости о потере сознания политика.

Кипшидзе также указал на распространение крайне тревожной информации о якобы готовности Саакашвили вновь начать голодовку.

"Этого нельзя допустить, потому что мы можем потерять Михеила. Я настоятельно требую перевести его на лечение в многопрофильную гражданскую клинику или за границу", – высказался врач.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • врачи заявили, что Михеилу Саакашвили грозит инвалидность в случае, если ему не начнут оказывать профессиональную медпомощь. С просьбой принять экс-президента Грузии на лечение местный центр "Эмпатия" обратился в специализированные больницы за границей.

  • Народный депутат Украины Елизавета Ясько рассказала о потере памяти у заключенного политика. Она посетила его в тюремном госпитале.