УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается создать предлог для вооруженного нападения на Украину, – Столтенберг

2 минуты
8,0 т.
Россия пытается создать предлог для вооруженного нападения на Украину, – Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сегодняшними обстрелами на Донбассе Российская Федерация "пытается создать предлог для вооруженного нападения на Украину". Он отметил, что истинные намерения Кремля до сих пор непонятны.

Столтенберг также указал, что на данный момент Россия накопила самую большую военную силу за последние десятилетия. Об этом генсек НАТО заявил в комментарии журналистам, сообщает The Guardian.

"Мы обеспокоены тем, что Россия пытается создать предлог для вооруженного нападения на Украину. До сих пор нет ясности, уверенности в намерениях России", – сказал Столтенберг.

Стоит отметить, что президент Владимир Зеленский, комментируя обстрел вооруженными формированиями Российской Федерации детского садика в поселке Станица Луганская на Донбассе, также назвал незаконные действия оккупантов провокацией.

Напомним, около девяти утра российские наемники применили тяжелое артиллерийское вооружение при обстреле поселка на Луганщине. Снаряды разрушили мирную инфраструктуру, в том числе один из них пролетел сквозь стену детсада, в результате чего пострадали трое гражданских лиц.

В момент обстрела 20 детей как раз завтракали в столовой на втором этаже. К счастью, пострадавших среди малышей нет. Полицейские и спасатели эвакуировали детей и персонал в безопасное место. Снаряд пробил большую дыру в стене здания. В результате взрыва в помещении выбило стекла, а кирпич разбросало по всей комнате.

Снаряд оккупантов попал в детский сад
Последствия обстрела
Поврежденная комната детского заведения

Впоследствии СМИ ОРЛО, в частности Telegram-каналы так называемых "Сводок ополчения", распространили фото и видео из разрушенного оккупантами же детсада в Станице Луганской, подкрепив их псевдообвинениями в сторону Вооруженных сил Украины. Кроме того, распространялись фейки о том, что ВСУ якобы "обстреляли Донецкий аэропорт и Горловку".

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту обстрела детсада в Станице Луганской и школы в поселке Врубовка Северодонецкого района. На местах происшествия работают оперативно-следственные группы СБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские наемники на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжают нарушать Минские договоренности. В частности, оккупанты стянули сотни единиц техники. В связи с этим в штабе Операции Объединенных сил заявили о риске эскалации на Донбассе.

Обращение команды OBOZREVATEL