УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подала жалобу в ЕСПЧ на Украину: в чем обвиняет и какая цель

2 минуты
15,4 т.
Россия подала жалобу в ЕСПЧ на Украину: в чем обвиняет и какая цель

Россия обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой против Украины. Основанием жалобы стала статья 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. В документе Кремль обвиняет украинскую власть в гибели мирного населения на Донбассе, водной блокаде Крыма, дискриминации русскоговорящих жителей и российских компаний.

По мнению российской стороны, подача жалобы должна "привлечь внимание Европейского Cуда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека" в Украине.

Среди своих претензий Москва выделила десять пунктов:

  • гибель людей во время Революции Достоинства в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе, а также во время проведения Операции Объединенных сил на Донбассе;

  • гибель людей и уничтожение имущества "в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации";

  • крушение самолета Малазийских авиалиний 17 июля 2014 года "вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий";

  • лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;

  • блокирование Северо-Крымского канала "как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова";

  • нападения на дипломатические представительства России;

  • "практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих" путем запрета работы российских СМИ и журналистов;

  • "дискриминация русскоговорящего населения", вытеснение русского языка из общественной сферы;

  • дискриминация бизнеса РФ;

  • "отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений".

Это первая в истории межгосударственная жалоба, поданная российскими властями в ЕСПЧ.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин в пропагандистской статье об Украине назвал независимое государство "российской исторической территорией".

В своей статье Путин подробно расписал этническое происхождение двух народов и выразил горькое сожаление о "возведенной стене" между Россией и Украиной с 2014 года. Примечательно, что администрация президента РФ опубликовала его статью и на украинском языке.

Путин обвинил Украину в том, что она якобы не хочет возвращать оккупированые Россией территории Донбасса.

Ранее в России приняли "Стратегию национальной безопасности", одной из задач которой является якобы "укрепление братских связей с украинским народом".