УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказалась объяснить скопление войск у границ Украины – МИД

1 минута
14,0 т.
Россия отказалась объяснить скопление войск у границ Украины – МИД

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что невыполнение Россией Венского документа ОБСЕ является подтверждением намерений страны-агрессора продолжать военное давление и угрозу силой в отношении нашего государства.

Об этом говорится в комментарии МИД на его сайте. Там напомнили, что Украина 7 апреля 2021-го активировала соответствующий договор от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

"Согласно предусмотренной этим документом процедуре, российской стороне было направлен официальный запрос о предоставлении разъяснений относительно существенного роста военного присутствия РФ вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных ее территориях в течение последних дней. К сожалению, она отказалась предоставлять субстантивную информацию, заявив, что не ведет такой деятельности", – отметили в ведомстве.

Также добавили, что дальнейшие попытки украинской стороны привлечь Россию к консультациям, направленным на снижение безопасности напряжения, тоже были проигнорированы российской стороной.

Кроме этого, российская делегация бойкотировала и созванную Украиной 10 апреля встречу при участии других государств-участников ОБСЕ.

В МИД призвали Россию отвести войска от границы с Украиной, прекратить воинственную риторику и дезинформацию. А также начать добросовестно выполнять оборонные положения Минских договоренностей и ее обязательства по Венскому документу ОБСЕ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • во Франции и Германии выразили недовольство тем, что Россия проигнорировала заседание ОБСЕ, где рассматривалась ситуация вокруг Украины, в частности усиленная концентрация российский войск у ее границ.