УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Регионал" рассказал о стратегическом проигрыше РФ в газовых переговорах

2,0 т.
'Регионал' рассказал о стратегическом проигрыше РФ в газовых переговорах

Сохраняя высокую цену на газ, российская сторона выигрывает тактически, но стратегически проигрывает, ведь своими действиями подталкивает к усилению в Украине позиций тех политических сил, которые могут резко изменить стратегический вектор развития Украины. Такое мнение высказал народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

"Тактически Россия выиграет, но стратегически может проиграть. Если наши российские партнеры и впредь так себя будут вести, то они будут подталкивать к приходу к власти в Украине сил, которые радикально могут изменить ситуацию. И Россия тогда увидит, что она проигрывает. Здесь речь идет, например, о векторе движения в НАТО. У нас же есть такие силы, которые стремятся, чтобы Украина входила в состав Альянса. Есть такие силы, которые не против, чтобы на территории Украины были расположены системы ПРО", - отметил народный депутат.

Парламентарий подчеркнул, что в Украине как независимого государства много аргументов в газовых переговорах с Россией. "Мы сегодня и внутреннюю, и внешнюю политику выстраиваем, исходя из наших стратегических интересов, но, безусловно, учитываем интересы наших соседей и партнеров. Но мы самостоятельные", - отметил он.

Напомним, украинская и российская стороны длительное время ведут переговоры об изменении цены на российский газ. Украинская сторона подчеркивает необходимость снижения цены.

Официальных результатов переговоров до сих пор нет. В Государственном бюджете на 2012 год цена на газ записана на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.