УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдума об отказе от Донбасса не будет, а олигархи теряют влияние: главное из заявлений Разумкова

3 минуты
6,0 т.
Референдума об отказе от Донбасса не будет, а олигархи теряют влияние: главное из заявлений Разумкова

В Украине не будет досрочных выборов президента, как и референдума об отказе от временно оккупированных территорий Донбасса. При этом на всенародное обсуждение могут вынести вопрос так называемого замораживания конфликта.

Об этом и не только заявил глава Верховной Рады (ВРУ) Дмитрий Разумков во время большой пресс-конференции, проведенной ко Дню Конституции. Она состоялась 25 июня и транслировалась онлайн на его странице в Facebook, а OBOZREVATEL собрал главные тезисы (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

О досрочных президентских выборах

По словам спикера парламента, причиной невозможности их проведения является нынешний глава государства Владимир Зеленский. Ведь, согласно законодательству, сам он потом не сможет принять участие в этом процессе.

"Если Зеленский сейчас объявит досрочные выборы, он сам себе закроет путь к президентству. Закон запрещает баллотироваться в президенты тому, кто перед этим был им и объявил о таких выборах", – ответил Разумков.

При этом назвал четыре аспекта, которые все же позволяют провести такое голосование:

  • по состоянию здоровья;

  • смерть;

  • импичмент;

  • отставка.

О референдуме по Донбассу

Глава ВРУ подчеркнул, что референдум об отказе от ОРДЛО невозможен, потому это касается территориальной целостности нашей страны.

По его словам, президент говорил о возможности того, что на какое-то время процесс по оккупированным территориям "будет заморожен".

"Можно вынести вопрос о замораживании конфликта на Донбассе", – добавил он.

О влиянии бизнеса на нардепов и его лично

Влияние представителей большого бизнеса на депутатов Верховной Рады IX созыва является объективно намного меньшим, считает спикер парламента.

"Мне, наверное, не совсем корректно на 100% говорить, потому что я тут не работал. Но объективно влияние на парламентариев, на большую политику представителей большого бизнеса намного меньше", – выразил уверенность Разумков.

Он также заверил, что на него, как главу ВРУ, ни олигархи, ни их представители "к счастью, не пробовали влиять". Причем, подчеркнул политик, "даже не приходили и не предлагали, что действительно является правдой".

"Наверное, знают о моей позиции. Зачем приходить и задавать вопросы, на которые ты знаешь ответы? Надеюсь, приходить и не будут", – добавил он.

Об изменениях в Конституцию

Разумков убежден, что Конституция Украины не нуждается в изменениях в части формы правления в государстве. Так он прокомментировал высказывание президента Зеленского, который заявил, что у нас де-факто президентско-парламентская форма правления. Спикер Рады считает, что для чиновника не может быть де-юре и де-факто.

"Я все-таки исхожу из Основного закона. При всем уважении к коллегам, позволю себе не согласиться с ними, ведь для чиновника не может быть де-юре и де-факто. Мы все должны жить по закону, в первую очередь, начиная с себя. Согласно Конституции, мы живем с вами в парламентско-президентской республике. И я, например, считаю, что это правильно, потому что всегда должен быть противовес, предохранители", – поделился мнением он.

В этом контексте глава парламента напомнил о ситуации в стране в 2013-2014 годах и ее последствиях, в частности, на востоке и во временно оккупированном Крыму. Он отметил, что это "ударило по всему".

"Поэтому считаю, что Конституция абсолютно правильно все определяет сегодня. Точно так же избирается президент, парламент. Даже если мы посмотрим с вами на социологические исследования, то людей устраивает та форма правления, которая существует в Украине. И каких-то изменений с большим перекосом в одну или другую сторону, нет. Плюс-минус все поддерживают тот вектор, который есть", – подытожил Разумков.

Также на пресс-конференции глава Верховной Рады:

  • по поводу законопроекта об олигархах сказал, что не против лоббизма, но "сейчас в стране лоббизм – это коррупция";

  • напомнил, что СНБО – это консультативный орган и, чтобы расширить его полномочия, нужно вносить изменения в законодательство;

  • отметил, что за санкции СНБО против граждан Украины не голосовал, потому что это не предусмотрено законодательством;

  • подчеркнул, что в отставку не собирается и сказал, что с президентом у него рабочие отношения;

  • заверил, что не занимается строительством новых политических проектов.

Как сообщал OBOZREVATEL: