УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разумков признался, почему не голосовал за назначение Витренко министром

Разумков признался, почему не голосовал за назначение Витренко министром

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков не голосовал за назначение Юрия Витренко вице-премьер-министром – министром энергетики, потому что не согласен с получением последним многомилионной выплаты.

Об этом спикер парламента рассказал в интервью "Фокусу". Политик отметил, что не совсем правильно с точки зрения морали требовать 4 млн долларов премии, которую Витренко должен получить за выигранное дело "Нафтогаза" против российского "Газпрома".

"Когда ты работаешь в бизнесе, то можешь зарабатывать сколько угодно и сколько позволено законом. Но если на государство, то, мягко говоря, не совсем корректно с морально-этической точки зрения требовать у него эти средства в условиях пандемии. Я сейчас выражаю свою позицию, и, думаю, Витренко ее понял, хотя, возможно, и не согласен с нею. Но это моя позиция, и я буду ее придерживаться", – пояснил Разумков.

Политик отметил, что сейчас в Украине, в условия пандемии COVID-19, тяжелая экономическая ситуация.

"Мы ищем деньги для учителей, медиков и других категорий населения, нуждающихся в нашей поддержке, поэтому должны быть некоторые внутренние ограничения относительно того, что мы можем делать, а что не должны", – подчеркнул нардеп.

Разумков добавил, что при повторном голосовании за кандидатуру Витренко также не поддержит его.

Напомним, 17 декабря 2020 года ВР провалила назначение Юрия Витренко вице премьер-министром – министром энергетики.

Как сообщал OBOZREVATEL, и.о. министра энергетики Юрий Витренко предложил разблокировать закупки газа напрямую из России.