УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разумков отказался поддержать санкции против каналов Медведчука

Дмитрий Разумков

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отказался поддержать санкции Совета национальной безопасности против правой руки Виктора Медведчука Тараса Козака. В том числе речь идет и об аннулировании лицензий принадлежащих ему телеканалов 112, NewsOne и ZIK.

Об этом сообщает "Бабель" со ссылкой на источник в Офисе президента. Разумков, который является одним из 19 членов Совета, не подписал решение СНБО.

Согласно закону, решение СНБО принимается не менее 2/3 голосов от своего состава, в силу они вступают после соответствующего указа президента Украины.

В эфире "112 канала" отметили, что данное решение поддержали 17 из 19 членов Совета нацбезопасности. Но, по информации журналистов, еще один член СНБО был в командировке.

Разумков заявил, что санкции против каналов Медведчука – это плохо. Так он прокомментировал свой отказ подписать решение СНБО.

Спикер ВР считает, что наказать его можно было с помощью украинского законодательства, не применяя санкций. По его словам. аннулирование лицензий телеканалов – это плохо, несмотря на то, чьи они.

"Я воздержался. Санкции хорошо там, где мы не можем наказать по украинскому законодательству. А здесь все не на месте. И по поводу каналов – санкции это плохо. Несмотря на то, чьи они", – сказал Разумков.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел персональные санкции СНБО против правой руки Виктора Медведчука Тараса Козака. Ограничительные меры введены на 5 лет.