УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин признал "Л/ДНР" после заседания Совбеза РФ. Главные заявления

6 минут
127,2 т.
Путин признал 'Л/ДНР' после заседания Совбеза РФ. Главные заявления

В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин провел большое заседание Совета безопасности Российской Федерации, главной темой которого является ситуация на Донбассе. В итоге все участники совещания выступили за "признание" "Л/ДНР".

Лидер страны-агрессора отметил, что решение будет принято сегодня. Трансляцию заседания Совбеза вел канал In time Ukraine в YouTube (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В начале своего выступления глава РФ в очередной раз рассказал о "захвате" власти в Украине в 2014 году и "карательных" операциях на востоке страны.

Он заявил, что жители Донбасса якобы регулярно подвергались обстрелам со стороны ВСУ. Также он в очередной раз обвинил украинскую власть в нежелании выполнять Минские соглашения.

Путин начал большое заседание Совета безопасности РФ

Также президент РФ заявил, что главным заданием сегодняшнего заседания является обмен мнениями касательно дальнейшей судьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".

После вступительной речи Путина слово взял глава МИД РФ Сергей Лавров, который говорил о следующем:

  • "РФ предлагала Западу компромисс – отказаться от планов вступления Украины и Грузии в НАТО, заставить Украину выполнить Минские соглашения и отказаться от планов размещения ракет на границах РФ. Однако Запад и НАТО не идут РФ на встречу по этим принципиальным вопросам";

  • "Запад готов только на большую открытость по второстепенным вопросам – открытость проверок вооружений и согласование планов учений";

  • "В диалоге с Западом по безопасности есть подвижки, и работу нужно продолжать".

Путин заявил, что Байден заверил, что Украину не собираются принимать в НАТО завтра, более того, возможен мораторий, они считают, что Украина не готова сегодня. Президент РФ считает, что возможный мораторий о приеме Украины в НАТО – не уступка, а просто выполнение планов Запада о подготовке Киева к предстоящему вступлению в НАТО.

Козак заявил, что Украине не нужен Донбасс

Как заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, "стало ясно, что ни Украине, ни Западу Донбасс не нужен, они хотят заморозить ситуацию". По его словам, переговорный процесс по Донбассу сейчас на нулевой отметке – на уровне 2015 года".

Козак: "Украина держит в глубоком секрете, каким она видит статус Донбасса".

В свою очередь, Путин отметил: "Макрон (президент Франции Эммануэль Макрон. – Ред.) заявил, что действующее руководство Украины готово к выполнению Минских соглашений и вносит конструктивные, свежие идеи по их выполнению, в том числе по проведению выборов по формуле Штайнмайера".

Козак:

  • "Киев на ходу изобретает новые схемы, чтобы не выполнять Минские соглашения, это выглядит глупо";

  • "При обычном развитии событий киевские власти не будут никогда выполнять Минские договоренности".

Далее свое выступление начал директор ФСБ Александр Бортников. Он заявил:

  • "Мы видим как деградирует обстановка в ДНР и ЛНР, началось движение беженцев в сторону России, на 9 утра на территории РФ вышло 68,5 тысяч гражданского населения";

  • "Есть случаи попадания снарядов ВСУ на территорию РФ, прежде всего в Ростовской области";

  • "Один военнослужащий Украины из числа пытавшихся проникнуть на территорию России захвачен в плен".

После этого слово получил министр обороны Сергей Шойгу. Основное из его выступления:

  • "На границе с оккупированными украинскими территориями сконцентрированы 53 тысячи военнослужащих ВСУ, 325 танков, 160 РЗСО, более 700 орудий, которые создают опасность для "Л/ДНР";

  • "По заявлениям президента Зеленского, Украина хотела бы вернуть себе статус ядерной страны. Это крайне опасно".

Путин попросил коллег высказать мнение по поводу возможности признания "Л/ДНР": "Нам нужно ответить на вопрос, который поставлен давно и зафиксирован в обращении Госдумы: вопрос о признании "ДНР" и "ЛНР".

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украине не нужны оккупированные территории Донбасса. Он призвал признать на совбезе РФ "ДНР" и "ЛНР": "Я помню как мне пришлось признать Абхазию с Южной Осетией. Это позволило обеспечить безопасность".

Медведев:

  • "Это наши с вами люди, не только говорящие на русском, а граждане нашей страны";

  • "На территории "ДНР" и "ЛНР" живут около 800 тыс. россиян, этот факт игнорировать нельзя";

  • "признание "ДНР" и "ЛНР" останется единственным выходом для Москвы, если ситуация пойдет по негативному сценарию";

  • "На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому же пути, как сейчас, единственным выходом является признание "Л/ДНР".

Далее выступил глава нелегитимной Государственной думы РФ Вячеслав Володин: "Ситуация в Донбассе не меняется уже 8 лет. Мы просим признать независимость "Л/ДНР".

Глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко: "Надо принимать решение, у нас было достаточно аргументов заставить Украину выполнить Минские соглашения и пойти мирным путем".

Матвиенко:

  • "Конфликт на Донбассе нужен Украине, чтобы оправдывать экономическую ситуацию, а для Запада это "антироссйиский проект", где Украина выступает просто разменной монетой";

  • "Для Украины "ЛНР" и "ДНР" – это лишь территория. А для России – это граждане и люди. Запад пытается столкнуть два славянских народа";

  • "Угроза санкций – это больно и неприятно, но время пришло, пора принимать решения, откладывать нельзя";

  • "Что Россия плохого сделала Украине?"

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев:

  • "Целесообразно откликнуться на предложение Байдена о переговорах и заявить ему: "Если вы способны в 2-3 дня прекратить кровавую бойную –

    мы будем вести с вами диалог, и пусть народ развивается и пусть договариваются и реализуют не дорожную карту Минских соглашений, а план со сроками по каждому пункту".

  • "Если Байден не пойдет на это, единственный путь – признание "ДНР" и "ЛНР".

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин также выступил за признание фейковых республик.

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предложил "дать Западу последний шанс, чтобы он заставил Киев выполнить Минские соглашения".

Также он выступил в поддержку предложения о признании "ДНР" и "ЛНР".

В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров предложил не давать Западу время, чтобы "убедить Зеленского выполнять Минские соглашения", потому что "не видит в этом смысла".

Он также выступил за "признание" "Л/ДНР".

Такую же позицию занял и министр обороны Сергей Шойгу – он также за "признание" террористических организаций.

Закрывая заседание Путин сказал: "Я ваше мнение услышал, решение будет принято сегодня".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 15 февраля Госдума РФ поддержала постановление о "признании" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Инициатором обращения стала Коммунистическая партия России. Данный документ отправят на рассмотрение Путину.

  • Такая инициатива российских депутатов вызвала острую реакцию в Украине и мире. В МИД Украины заявили, что признание будет означать сознательный выход из Минских договоренностей, а глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что признание "республик" создаст дополнительные территориальные претензии к Украине.

  • При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал "инициативу" нарушением международного права и напомнил, что Донецк и Луганск – это Украина.

  • Сам Путин прокомментировал обращение Госдумы относительно "Л/ДНР", но не дал точного ответа. Он заявил, что Россия "должна все сделать, чтобы решить проблемы Донбасса".

  • Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту РФ с призывом не признавать независимость "республик". Представитель Елисейского дворца отметил, что в Париже "сохраняют бдительность".