УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуроры получают пенсию по 37 тыс. грн -Герман

552
Прокуроры получают пенсию по 37 тыс. грн -Герман

В эфире радио «Эра» советник Президента Украины, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман раскритиковала Верховную Раду, которая отказалась урезать пенсии прокурорам и судьям, которые нарушили конституционные права человека.

Об этом сообщает Дело.

«Это позорное решение», - сказала Герман, добавив, что Администрация президента не имеет к этому никого отношения.

«Президент уже два дня в США. Кто давал рекомендации парламенту принимать такое позорное решение, даже если бы мы подозревали в чем-то Администрацию президента?» - уточнила Герман.

В связи с этим Герман поддержала акции протеста «афганцев» и «чернобыльцев», которые едва не взяли штурмом Верховную Раду во вторник.

«Если бы люди знали, что некоторые бывшие прокуроры получают пенсию по 37 тыс. грн, то их было бы возле Верховной Рады гораздо больше», - отметила Герман.

Как известно, Верховная Рада отказалась лишать прокуроров и следователей специальных пенсий в случае установления судом нарушения ими прав и свобод граждан в период пребывания на должности.

За соответствующий проект закона №8615 в первом чтении проголосовали 66 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось внести изменения в статью закона "О прокуратуре", устанавливающую механизм пенсионного обеспечения прокуроров и следователей.