УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пример уже есть: в Украине придумали, как хитро войти в ЕС

22,0 т.
1

Путь прибалтийских и балканских стран в ЕС и НАТО является ярким примером того, как Украине стоит действовать для достижения членства в этих структурах.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт-международник Ирина Верещук, комментируя сообщение о том, что Сербия и Черногория могут до 2025 года войти в ЕС.

"Их тоже не принимали просто так, не "за красивые глаза", и не за то, что у них были реформы. Им выдвигали определенные условия и это продолжалось не один год. Например, Балтика в свое время подписала "Балтийскую хартию". Они нашли подход к США, которые их поддерживали в этом направлении, и они через США потом вступали в ЕС", - отметила она.

Читайте: "Это обязательно": Порошенко пообещал членство Украины в ЕС

Подобным путем пошли и упомянутые государства Западных Балкан.

"Сегодня существует "Адриатическая хартия", куда входят и Сербия с Черногорией. Они также ее подписали с США, которые говорят: "Мы будем давать вам финансирование, мы будем делать аудит, мы будем вас подталкивать на пути к вашей евроинтеграции и НАТО". Это и есть та "дорожная карта", которую предлагают, например, США в поддержке малых стран", - подчеркнула эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко оценил шансы на вступление страны в ЕС и НАТО.

Топ видео