УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенты Украины и Латвии подписали документ о европерспективах Киева

2 минуты
2,2 т.
Зеленский подписал Декларацию о европейской перспективе Украины с президентом Латвии

В субботу, 8 мая, президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Луганскую область провел видеоконференцию с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, по итогам которой была подписана совместная Декларация о европейской перспективе Украины.

Об этом сообщила пресс-служба украинского главы. Главы государств обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, подчеркнув важность восстановления динамики торгово-экономического сотрудничества.

В общей Декларации лидеры двух государств поприветствовали значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддержали необходимость ее обновления, согласились с необходимостью стратегического пересмотра инициативы "Восточное партнерство" и выразили намерения усилить совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Европейский Союз.

Также отмечено намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем и согласились, что Латвийская Республика поддержит Украину, когда наше государство будет готово к этому ответственному шагу.

Так Латвия стала третьим государством, с которым подписана такая Декларация, присоединившись к кругу ближайших друзей и партнеров Украины. С Литвой и Польшей соответствующие декларации были заключены в марте и мае этого года.

Кроме того, Зеленский поблагодарил Латвию и ее президента за поддержку нашего государства, особенно начиная с 2014 года. Также собеседники обменялись информацией о ходе иммунизации и согласились с важностью обеспечения доступа к вакцине против коронавируса для стран – партнеров ЕС.

Отдельно обсуждались обострения ситуации во временно оккупированном Крыму. Президенты подчеркнули важность начала Крымской платформы как механизма для деоккупации полуострова и защиты прав людей, проживающих на нем. Эгилс, со своей стороны, подтвердил участие в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве 23 августа этого года.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • раньше такую декларацию Зеленский подписал совместно с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой. Документ зафиксировал поддержку Украины Литвой в случае, когда Киев решит подать заявку на членство в ЕС;

  • также 3 мая в Польше президент Владимир Зеленский подписал совместную декларацию пяти президентов: Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины.