Президент Чехии подыграл Путину заявлением о войне: в Украине ответили

Президент Чехии подыграл Путину заявлением о войне: в Украине ответили

Президент Чехии Милош Земан, известный своей устоявшейся симпатией к своему российскому коллеге Владимиру Путину, категорично отозвался о намерениях Кремля вторгнуться в Украину. Политик убежден, что на самом деле угрозы нет, потому как якобы в Москве осознают убыточность такой военной кампании.

Об этом передает издание IDnes. Лидер страны раскритиковал решение правительства об оказании Украине помощи в виде 4000 артснарядов, общей суммой на 37 млн крон (около 1,75 млн долл США).

"Я считаю такую помощь слишком дорогой погремушкой. Мы не должны безвозмездно посылать оружие, можем его продавать Киеву. К тому же повторюсь, никакой угрозы нет. Россией управляют неглупые люди и даже если и существовали такие мысли (напасть на Украину, – Ред.), то, посчитав убытки и доходы, они отказались от такой затеи", – посчитал Земан.

На это заявление отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В преддверии встречи со своими коллегами из Австрии, Словакии и Чехии, которая состоится уже на этой неделе, чиновник особо настоятельно обратился к последнему.

"Очередная попытка президента Земана навредить нашей стране завершится очередным провалом. С нетерпением ожидаю в Киеве Яна Липавского, который представляет ответственное чешское правительство, осознающее риски против Украины для Чехии и всей Европы, – написал Кулеба у себя в Twitter.

Обращение к чешской стороне.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: