УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение цен на газ нужно власти, переписывающей украинские месторождения на коррупционное окружение — Тимошенко

40,2 т.
Повышение цен на газ нужно власти, переписывающей украинские месторождения на коррупционное окружение — Тимошенко

Юлия Тимошенко требует от Верховной Рады немедленно рассмотреть проект постановления, который отдает украинский газ гражданам по адекватной цене, отменяет повышение цены на газ на 23,5%, и который уже подписали шесть председателей фракций парламента (№9265).

Об этом лидер "Батьківщини" заявила во время Согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов, сообщается на сайте политсилы.

Она объяснила, что причина повышения решением властей цены на газ не в МВФ. Именно в то время, когда тарифы растут, власть переписывает на свое коррупционное окружение отечественные газовые месторождения, разведанные за счет государства, возмутилась Тимошенко. Поэтому, по ее словам, понятно, кто будет зарабатывать на перепродаже украинцам отечественного газа по завышенным ценам.

Председатель партии привела данные журналистского расследования, по которым Свистунковско-Червонолуцкое месторождение было переписано на руководителя спа-центра Олега Ольхового посредством переоформления лицензии на добычу украинского газа на компанию ООО "Аркона Газ-Энергия".

Юлия Тимошенко

"Теперь он считает, что это стало его собственностью без аукционов, без каких-либо процедур. Сколько еще будут повышать цены на газ, переписывая потом все эти доходы (вместе с добычей газа, лицензиями на добычу газа) на коррупционеров власти?" — спросила лидер "Батьківщини". Она попросила считать свое выступление сообщением о преступлении и предупредила, что направит соответствующее обращение в НАБУ.

Председатель партии также заявила, что по бухгалтерской отчетности "Нафтогаза" и "Укргазвидобування" цена газа украинской добычи может быть на уровне $75 за тысячу кубометров.

"Мы подняли всю бухгалтерскую отчетность "Укргазвидобування" и НАК "Нафтогаз". По бухгалтерской отчетности, себестоимость добычи украинского газа за девять месяцев 2018 года без амортизационных отчислений составляет $17 за тыс. кубометров. Если добавим материальные расходы, оплату труда, налоги, доходность, 30% рентабельности, ренту за добычу, а также все расходы на транспортировку, у нас получается, что мы можем продавать украинский газ украинцам по $75 за тысячу кубометров. Это по бухгалтерии "Нафтогаза" и "Укргазвидобування", — отметила она.

Тимошенко возмутилась, почему газ, который с рентабельностью 30% стоит $75, власть продает украинцам по $305.

"Это 400% рентабельности. Совесть есть у кого-то? Речь не о популизме, а об огромных откатах в "Нафтогазе". Это, по сути, большая государственная коррупционная кормушка, которую подстроили под власть, договариваясь с международной финансовой бандой", — убеждена политик .