УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США, Британия и ЕС отреагировали на обстрелы оккупантов на Донбассе: это нарушение Минских соглашений

2 минуты
12,0 т.
США, Британия и ЕС отреагировали на обстрелы оккупантов на Донбассе: это нарушение Минских соглашений

На обстрелы со стороны российских вооруженных формирований на Донбассе 17 февраля отреагировало посольство США в Украине, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. Такие действия американцы назвали мерзким нарушением Минских соглашений.

Об этом сообщается в Twitter дипломатического ведомства. В частности, там возмущены, что под обстрел попал детский сад.

"Это нападение, как и много других, является мерзким нарушением Минских соглашений и снова демонстрирует пренебрежение Россией украинским гражданским населением по обе стороны линии столкновения", – подчеркнули в посольстве.

Отмечается, что обстрел Станицы Луганской, в результате которого снаряд попал в детский сад, пострадали воспитатели и повреждено энергоснабжение, четко демонстрирует, что Россия является агрессором.

Реакция посольства США в Украине.

В свою очередь британский премьер Борис Джонсон считает, что обстрел детсада был сделан для дискредитации Украины. Он убежден, что это и была российская "операция под чужим флагом".

"Детский сад был обстрелян в ходе того, что мы считаем операцией под чужим флагом, направленный для дискредитации украинцев", – приводит его слова Independent.

Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель призвал к немедленному деэскалации конфликта со стороны агрессора и поблагодарил Украину за неизменную сдержанность.

"Европейский Союз решительно осуждает обстрел детского сада в Станице Луганской. Такой неизбирательный обстрел гражданской инфраструктуры абсолютно неприемлем и представляет собой явное нарушение режима прекращения огня и Минских соглашений", – сказано на его странице в Twitter.

Заявление Жозепа Борреля.

Напомним, что российские вооруженные формирования на Донбассе 17 февраля открыли массированный артиллерийский огонь. Под обстрелы попали множество населенных пунктов, была повреждена гражданская инфраструктура, в том числе детский сад и школа.

Всего зафиксировано как минимум 40 обстрелов, во время которых выпустили сотни снарядов. В результате несколько гражданских получили контузии и одна женщина ранена. Также ранения получили двое украинских военных.

Подробнее о том, что происходило на востоке Украины в этот день, читайте в материале OBOZREVATEL.

Обращение команды OBOZREVATEL