УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посла Израиля Бродского вызвали в МИД Украины для беседы, – СМИ

1 минута
5,0 т.
Посла Израиля Бродского вызвали в МИД Украины для беседы, – СМИ

МИД Украины вызвал на разговор посла Израиля в Украине Михаила Бродского в связи с косвенным признанием высокой вероятности российской агрессии против Украины и просьбой к РФ о помощи в массовой эвакуации израильтян. Об этом сообщает издание "Вести. Израиль по-русски".

"Дипломатическая напряженность между странами возникла после телефонного разговора генерального директора МИД Израиля Алона Ушпиза с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым. Ушпиз передал российскому коллеге просьбу оказать содействие в эвакуации израильтян из Украины в случае войны. Украинская сторона выразила возмущение по поводу этих контактов и заявила, что таким образом "принимается факт российского военного вторжения в Украину"", – говорится в публикации.

Вместе с тем согласно сообщениям израильских СМИ, 16 февраля Израиль направил правительству России просьбу о помощи в эвакуации израильских граждан и дипломатов в случае вторжения в Украину.

По состоянию на сегодня только около 3 тыс. израильтян покинули Украину, и, предположительно еще около 10 тыс. израильтян остаются в стране.

"Тот факт, что Израиль передает такое сообщение России, свидетельствует о том, что Иерусалим очень серьезно относится к сценарию массированного российского вторжения в Украину, что может привести даже к оккупации страны", – подчеркивает издание Walla.co.il.