УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко выступил с первым заявлением после прибытия в Украину. Фото и видео

3 минуты
20,8 т.
Порошенко выступил с первым заявлением после прибытия в Украину. Фото и видео

Пятый президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 17 января, прилетел из Варшавы (Польша) в киевский аэропорт "Жуляны" и прокомментировал подозрение в государственной измене, а также действия пограничников, пытавшихся не пропустить его в Украину.

Ранее было объявлено, что народного депутата не собираются задерживать прямо в аэропорту, однако возле стойки паспортного контроля следователи Государственного бюро расследований попытались забрать у политика паспорт (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

OBOZREVATEL следил за происходящим в аэропорту онлайн.

"Дорогие друзья, на сегодняшний день происходит недопуск меня как гражданина Украины на территорию государства. Нас уже более 10 минут без объяснения каких-либо причин, под предлогом какой-либо проверки пограничники не допускают на территорию Украины. Я думаю, что это провокация, которая подстрекает к массовым акциям. Мы призываем пограничников обеспечить мое конституционное право как гражданина Украины в доступе на территорию Украины", – озвучил пятый президент Украины на кратком брифинге перед журналистами в здании.

"Сейчас идет прямая трансляция. Можете мне объяснить причины? Вы не допускаете меня на территорию Украины. Я ведь не могу силой действовать", – продолжил он и обратился к руководству Государственной пограничной службы.

Порошенко выступил перед украинцами

Далее пятый президент вышел на улицу, где собрались поддерживающие его украинцы. Он прояснил ситуацию с приближавшимся судебным заседанием.

"Мы тут не для того, чтобы защитить Порошенко, а для того, чтобы защитить Украину. Я очень люблю и уважаю свою "Европейскую солидарность", люблю "Справу громад", люблю "Братів по зброї". Но очень важно, что сегодня с нами представители других политических демократических сил. Только что правоохранители (некоторые были переодеты в форму пограничников) пытались не допустить меня в Украину. Они забрали мой паспорт, объясняя это тем, что должны установить мою личность. Они якобы сомневались, что я и есть Порошенко. Они инопланетяне, так как не узнали меня! Обычный паспорт проверяли больше 15 минут, разрабатывая сценарий недопуска. Так сильно нас ждали. Ситуацию нам удалось решить только благодаря тому, что в списке пассажиров рейса было много журналистов. Я хочу поблагодарить Севгиль Мусаеву, главного редактора "Украинской правды", Соню Кошкину, главного редактора LB.ua, журналистов Reuters, Франс Пресс, ВВС," – отметил политик.

Порошенко заявил о незаконности действий пограничников

"Все свои усилия они направили не на сдерживание российской угрозы, а на борьбу с оппозицией, выборочное правосудие, разрушение верховенства права", – заявил Порошенко.

Также, по его словам, правоохранители испугались "массовки" в аэропорту и не стали его задерживать именно по этой причине.

"Сейчас я иду на суд. И там мы дадим им бой, как Путину в 2014-2015 годах. Всех жду под зданием суда", – резюмировал Порошенко.

Отметим, что во время выступления пятого президента телеканал "Рада" сообщил о том, что ГБР якобы вручило Порошенко подозрение в государственной измене, однако данные оказались ошибкой.

Как сообщал OBOZREVATEL: