УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал мир удивить Путина силой, объединившись вокруг Украины

1 минута
12,8 т.
Порошенко призвал мир удивить Путина силой, объединившись вокруг Украины

Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко призвал Запад к единству в поддержке Украины, которую Россия использует для шантажа всего мира. Ведь намерения Путина представляют опасность не только для нашего государства, но и для других европейских стран.

Об этом Порошенко заявил в интервью британской телерадиокорпорации BBC, имеющей крупнейшую в мире аудиторию. Его слова цитирует пресс-служба "Европейской солидарности".

"Намерения Путина вполне серьезны. Раньше мир понимал, что это опасность для Украины, а сейчас ни у кого не осталось иллюзий, и все понимают, что это опасность для европейской и глобальной безопасности. Потому что Путин также может осуществить вторжение в страны Балтии, Польшу, используя Украину как инструмент для шантажа всего мира. И в этой ситуации все понимают, что инвестирование в украинскую безопасность означает инвестирование в их собственную безопасность", – отметил пятый президент.

Порошенко подчеркнул, что в сегодняшних условиях единственным правильным ответом Путину от всего мира будет сильная Украина.

"У меня есть одно предложение ко всем слушателям BBC: не бойтесь удивить Путина. Удивить нашим единством и силой. Сейчас Путин повышает ставки. Он шантажирует мир. В этой ситуации, безусловно, объединенная и сильная Украина является абсолютно правильным ответом Путину", – сказал Петр Порошенко.

"Если вы спросите, что сейчас Украине нужно от Запада. Во-первых, мы должны повысить обороноспособность Украины. Мы должны сделать Россию более слабой введением санкций, объявлением жестких санкций, если Путин будет продолжать агрессию. Мы должны предоставить Украине План действий по членству в НАТО – и это будет правильным ответом на шантаж Путина не только от Украины, но и от всего мира. Никаких уступок России", – резюмировал пятый Президент.