УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поддержал масштабную акцию ко Дню Государственного флага в Киеве

Порошенко поддержал масштабную акцию ко Дню Государственного флага в Киеве

На Майдане Незалежности в Киеве в День Государственного флага Украины сотни активистов развернули Знамя единства длиной 33 метра, их поддержал пятый президет Петр Порошенко со своей семьей.

Сине-желтый флаг, который благодаря инициативе активистов ОО "Дело общин" начал свой путь в Полтаве 20-метровым, путешествовал по всей Украине. Общественные активисты в 23 городах дошивали свои части и оставляли свои пожелания единства, свободы и победы.

Лидер "Европейской Солидарности" с супругой Мариной также оставили свои подписи и пожелания на Знамени Единства.

В Киеве развернули огромный флаг Украины
На Майдане Незалежности развернули огромный флаг Украины

"В этот день мы поднимаем государственный флаг и склоняем голову в память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы существовала Украины. Потому Государственный Флаг, Государственный Герб, Гимн – это как фундамент построения нашего государства. За то, чтобы этот флаг существовал, и для того, чтобы государство существовало, сотни лет украинцы отдавали свою жизнь. Как священный огонь, они в этим флагом ехали в лагеря ГУЛАГа, держали его в укрытиях УПА, хранили в шестидесятых в самиздате. Для того, чтобы в восьмидесятых миллионы украинцев под этим флагом и под звуки "Ще не вмерла Украины" похоронили империю. Нам это удалось", – отметил Порошенко.

"Но особое звучание наш Гимн и важности наш Флаг получил во время Революции Достоинства. 22 января, в День Соборности, учитель из Донецка Анатолий Чайка здесь рядом на Грушевского отказался отдавать беркуту наш флаг. Ему сломали обе кости, но он флаг не отдал. Потому что это был символ нашей победы, будущей победы", – напомнил Порошенко.

Он призвал всех обязательно побывать в Музее истории Украины во Второй мировой войне, где развернута экспозиция флагов.

Порошенко с семьей поддержали акцию
Порошенко напомнил о подвигах украинцев

"Там есть флаг, который был поднят над старым терминалом Донецкого аэропорта. Флаг, который был поднят двумя фантастическими людьми: Мирославом Гаем, бойцом Национальной гвардии, и Сергеем Шевчуком – воином славной девяносто пятой аэромобильной десантной бригады, на 120-ти метровую телебашню на горе Карачун перед освобождением Славянска. Там есть флаги, которые подняла 93 бригада над шахтой Бутовка", – отметил пятый президент.

Он также упомянул о героическом подвиге Владимира Балуха, которого российские оккупанты бросили в тюрьму за то, что он поднял украинский флаг над своим домом в Крыму. "Он знал, что его за это ждет, но он демонстрировал, что украинцев не запугать. Владимира мы вытащили из тюрьмы. И так, как Владимир Балух, будут освобождены украинские Крым и Донбасс", – подчеркнул Порошенко.

"Мы должны вспомнить героического Владимира Рыбака, который в 2014-м остановил взыскания украинского флага с захваченной русскими террористами Горловки. Его схватили, много часов пытали и убили, но он знал, что он борется за украинское государство и украинский флаг", – сказал Порошенко.

"Именно украинский флаг объединяет всю Украину и украинцев нашего государства и всего мира. Независимо от языка, национальности, религии. Это как идентификатор "свой-чужой", отмечает пятый президент.

Марина Порошенко поздравила украинцев с праздником Государственного Флага. "Последние годы Флаг и Гимн получили для нас особое значение. Гимн мы поем, когда происходят очень серьезные национальные события. И чувствуем большой подъем и гордость, когда видим сине-желтый флаг, который развевается среди флагов других стран. И именно под этими цветами мы защищаем наши границы, мы строим нашу страну и воспитываем молодое поколение украинских патриотов", – сказала Марина Порошенко.

На флаге оставили пожелания

Участники акции развернули огромный флаг и оставили на нем свои пожелания. Координатор ОО "Дело общин" Виталий Гайдукевич рассказал, что завтра Флаг Единства будет участвовать в Марше независимости. Активисты ОО "Дело общин" планируют продолжить путь Знамени Единства, чтобы оно объехало еще больше городов и сел Украины, и на 30 годовщину Независимости Украины в следующем году его снова развернут в сердце нашей страны.