УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: когда Россия пришла украсть Крым, впервые получил почетное звание "бандеровец"

Порошенко: когда Россия пришла украсть Крым, впервые получил почетное звание 'бандеровец'

Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко поделился воспоминаниями о драматических событиях в Крыму в конце февраля 2014 года.

В статье для "Украинской правды", он рассказал – то, что замысел отрезать Крым в голове у россиян родился задолго до 2014 года, теперь не вызывает сомнений, но тогда власть Украины, по его словам, надеялась.

"Мы хотели верить, что в Крыму подняла голову только местная пятая колонна. Что Москва ее подстрекает, но не решится на прямое военное вмешательство. Что путем диалога с местной крымской элитой удастся взять под контроль", – пояснил Порошенко.

Он рассказал, что в уже заблокированном российскими спецназовцами аэропорту Симферополя его впервые в жизни назвали бандеровцем.

"Так я получил это почетное звание, которым россияне величали меня на протяжении всего моего президентства. Выбраться из аэропорта, окруженного вооруженными российскими спецслужащего, удалось по двум причинам. Во-первых, хорошо сгруппировался благодаря спортивным навыкам. Во-вторых, ангелами-хранителями оказались журналисты собравшиеся в аэропорту", – вспомнил лидер "Европейской солидарности".

В Верховную Раду Крыма, как рассказал Порошенко, он шел с предложением создать совместную рабочую группу Верховной Рады Украины и Верховной Рады Крыма и вместе восстановить спокойствие в Крыму только на основе территориальной целостности Украины.

"В нескольких коротких выступлениях, в том числе и перед агрессивной толпой, я непременно подчеркивал, что Крым – это Украина, и никак иначе. Впрочем, зайти в пустой Верховной Рады (потому что в действительности никаких! голосований там не происходило) я так и не смог. Ее уже окружили зеленые человечки с дулами автоматов, торчащие из-под одежды, и выразительным русским акцентом – то ли московским, то ли рязанским, то ли нижегородским", – пишет Порошенко.

"С высоты прожитых лет ясно, что в той ситуации альтернативы применению силы не было. Но именно сил и не хватало. Армию постоянно сокращали с 1991 года. А за четыре года президентства Януковича российская агентура окончательно разрушила оборону. От Вооруженных сил оставили только название. Что могли – распродали, не смогли выторговать – раскурочили и раскомплектовали. Шины спустили, баки осушили, технику вывели из строя, людей сократили и деморализовали", – отметил пятый президент.

Он отметил, что это должны знать все, в том числе и актеры, трагической для Украины весны 2014 года, которые снимались в российской комедии и "твердили, что мы один народ, а теперь комически топают ножкой, кто сдал Крым".

"Понадобились годы, чтобы восстановить армию. И нужны еще десятилетия, чтобы укрепить ее до уровня, более или менее паритетного с российскими вооруженными силами. Для этого нам надо стать полноправными членами НАТО", – резюмировал лидер "Европейской солидарности".