УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Левченко
Александр Левченко
Историк, дипломат

Блог | Пора вспомнить о Будапештском меморандуме

По состоянию на 1991 год Украина имела третий по величине ядерный арсенал мира

Подписанный 5 декабря 1994 г. Украиной, РФ, Великобританией и США Будапештский меморандум дает возможность в случае угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины согласно ст.6 провести срочные консультации со странами-подписантами относительно вопросов, которые составляют угрозу нашей национальной государственности.

Украина передала свой третий за мощностью в мире ядерный потенциал России и получила определенные гарантии безопасности от Лондона, Вашингтона и Москвы. Учитывая, что РФ сама создает угрозу территориальной целостности Украины, то Москва само собой проигнорирует инициативу Киева. Между тем, Великобритания и США взяли на себя, согласно этому документу, определенные обязательства, поэтому, когда, как не сейчас нужно использовать механизм консультаций для выработки совместной позиции. Да, она и сейчас где-то понятна, однако это больше похоже на собственную скоординированную позицию американского и британского правительств. Нам же целесообразно провести совместные переговоры в треугольнике и выразить свою общую позицию (Украина-Великобритания-США) Москве, как нарушителю подписанного документа.

Нечего стесняться, нужно просто ссылаться на международный документ, каким есть Будапештский меморандум. Благодаря ядерному разоружению Украины западные страны за последние 28 лет сэкономили почти триллион дол. США на оборонные мероприятия. Это огромная сумма и об этом они должны помнить. Да, мы могли бы получить куда лучший текст Будапештского меморандума, что дал бы обязывающие действия стран-гарантов территориальной целостности Украины. Однако это уже вопрос к прошлому руководству МИД-а и юристам-международникам, которые дали "добро" ядерному разоружению Украины без железных гарантий безопасности. Однако ст.6 этого документа позволяет созвать страны-подписанты на консультации, что и нужно сделать. Кстати, к этому документу с определенными предупреждениями позже присоединились Франция и Китай.

Если Вашингтон и Лондон не захотят откликнуться, то тщетно надеяться, что какая-то страна мира в будущем поддержит свое ядерное разоружение. Поэтому для себя мы должны делать выводы, в том числе, кто подсунул этот документ на подпись президенту Л. Кучме, который недавно заявил, что не знал, что Меморандум не содержит конкретных гарантий безопасности Украины. Однако созвать на консультации Лондон и Вашингтон никто не мешает. В это трудное для Украины время, это было бы логичным и понятным шагом Киева.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...