УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Подвиг» Черновецкого мажоритарщики не повторят - эксперт

1,1 т.
«Подвиг» Черновецкого мажоритарщики не повторят - эксперт

На фоне возобновления мажоритарного компонента выборов может активизироваться такой инструмент влияния на избирателей, как админресурс. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал креативный директор агентства Berta Communication Павел Кругляковский.

Вместе с тем эксперт добавил: согласно с последними тенденциями, во многих мажоритарных округах намерены баллотироваться сразу несколько представителей партии власти. Поэтому «не у каждого из них будут возможности опереться на инструменты админресурса, поскольку кандидат от партии власти может вести кампанию с учетом таких возможностей, а второму придется выкручиваться как оппозиционеру».

«Административный ресурс всегда применялся и будет применяться, потому что у нас существует административная система», - заявил, в свою очередь, принимавший участие в пресс-конференции заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», будут ли кандидаты прибегать к прямому подкупу избирателей, в частности, посредством продуктовых подарков, эксперт сказал: учитывая особенности сел, поселков, небольших городов, «вряд ли мажоритарщики смогут организовать сетевое распространение, как это делал Черновецкий». Вместе с тем Голобуцкий предположил, что новые кандидаты, баллотирующиеся по мажоритарным округам, будут применять такой метод завоевания симпатий электората.