УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка Авакова может быть связана со скандалами вокруг нардепов из "Слуги народа", – СМИ

2 минуты
9,1 т.
Арсен Аваков

Причинами отставки Арсена Авакова с должности министра внутренних дел якобы послужили инциденты с нардепами "Слуги народа" Игорем Васильковским и Евгением Брагарем, а также с исключенным из фракции Александром Юрченко. Всех их задерживала полиция по подозрению в вождении в нетрезвом состоянии, а также под наркотиками.

Об этом говорится в материале LIGA.net. Отмечается, что поводом для отставки Авакова с должности главы МВД стало не дело Шеремета. Как рассказал источник в руководстве фракции "Слуга народа", ходят слухи, что истории со "слугами" Васильковским, Юрченко и Брагарем – это спецоперация полиции. Что их пасли и это было специально сделано.

Эту версию также подтвердил источник в руководстве ОП: "Здесь в уши не надо ничего вкладывать, когда у тебя за три недели пакуют трех депутатов".

Ранее, по информации СМИ, нардепа "СН" Игоря Васильковского полицейские якобы заподозрили в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Он отказался сдавать анализы после остановки. Сам нардеп заявил, что его остановили просто так и он не был в состоянии алкогольного опьянения.

Первый заместитель председателя фракции "СН" Корниенко заявил: "Если будет доказана вина Васильковского, он покинет фракцию". Сам Васильковский отметил: наверное, из-за моей бурной реакции правоохранители подумали, что я пьян.

4 июля СМИ сообщили, что накануне вечером в Киеве патрульная полиция остановила автомобиль Toyota Camry, за рулем которого сидел народный депутат от партии "Слуга народа" Евгений Брагарь. Остановили народного избранника за не подсвеченный государственный номер автомобиля. Однако во время проверки полиция заподозрила, что Брагарь находится в наркотическом опьянении и предложила ему пройти медицинское обследование.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко заявил, что полицейские не включили камеру и к ним также есть вопросы.

Также СМИ сообщили, что бывший "слуга народа" Юрченко под наркотиками совершил ДТП во Львове. 9 июля 2021 года первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко призвал Александра Юрченко сложить депутатский мандат.

Напомним, 13 июля Аваков написал заявление об отставке с поста министра внутренних дел. Президент Владимир Зеленский предложил кандидатуру депутата "Слуги народа" Дениса Монастырского на пост министра внутренних дел. Сам нардеп сказал, что согласился на предложение и для него это решение было самым сложным в жизни.