УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осенний политпрогноз

Осенний политпрогноз

Сегодня начинает свою работу Верховная Рада. «Обозреватель» переговорил со знающими людьми из Партии регионов, которые поделились с нами информацией, чего нам ожидать от украинской политики до конца оставшегося года.

1. Сергей Тигипко вместе со своей партией «Сильная Украина» точно вольется в Партию регионов. Мы спросили, а что ему обещано взамен. Премьерство? «Да ну, какое там премьерство». Мы в полном недоумении уточняем: «Так, а в чем тогда его выгода?», получаем ответ: «А что, у него есть выбор? Вот сколько он, по-вашему, сможет получить процентов через год? Намек понятен?». Умолкаем.

2. Владимир Литвин с высокой степенью вероятности также в этом году вольется в Партию регионов. Максимум – в следующем.

3. Через 2 недели будет вынесен приговор Юлии Тимошенко. Ее посадят. Надолго. Скорее всего выпустят только после парламентских выборов 2012 года. Напомним, что ранее «Обозреватель» сообщал, что приговор Тимошенко вынесут в первой декаде сентября.

4. Судьба Юрия Луценко под вопросом. После информации о его плохом состоянии здоровья во власти появились люди, которые считают, что его надо выпускать. «Моя точка зрения такова, но подчеркиваю, это только моя точка зрения, а не власти: Луценко надо выпускать. Просто он выйдет из СИЗО мучеником, а значит должен стать одним из лидеров оппозиции. Зная Юру, можно не сомневаться, он эту самую оппозицию и развалит».

5. Газовой войны, видимо, не будет. Ее не хотят ни россияне, ни украинская власть. «Воинственность России объясняется выборами. Когда там выборы, нужна воинственность, Путину, понятное дело. Вспоминают, в том числе и Украину, на которой можно потренироваться в воинственности. Далее, после поражения Каддафи, у Запада есть и нефть, и газ, трубопроводы в Европу через Италию, поэтому «Южный поток» никому не нужен. К тому же многие в Европе предъявили иски к «Газпрому» и Греция, и Болгария, и другие. Так что у России нет иного выхода, как договариваться с нами».

6. В декабре 2011 года Украина может подписать с ЕС договор об ассоциации. Это точно станет понятно в конце сентября на Восточноевропейском саммите.

7. Начнется реформа армии. Правда, перехода к профессиональной армии не будет - нет денег.

8. Будет принят пакет законов об административных услугах. В итоге, например, исчезнет БТИ.

9. Будет принят закон о выборах. Возможно, в первом чтении - уже на следующей неделе. Ожидается, что вот-вот придет заключение Венецианской комиссии по нему. Пока не решено, насколько будет поднят проходной барьер. Половина парламента будет избираться по партийным спискам, а половина достанется мажоритарщикам.

10. На этой неделе будет окончательно проголосована пенсионная реформа.