УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПОРА назвала несбалансированным список кандидатов в члены ЦИК Украины

1,7 т.
ОПОРА назвала несбалансированным список кандидатов в члены ЦИК Украины

Перечень предложенных кандидатур в состав Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) свидетельствует, что во время учета президентом предложений от депутатских фракций и групп не обеспечивался в полной мере принцип политической сбалансированности.

По этом говорится в официальном заявлении Гражданской сети ОПОРА, обнародованном 24 января.

В частности, отмечается, что в представлении президента Украины не были учтены предложения депутатских фракций ВО "Батьківщина" и партии "Оппозиционный блок".

По данным ОПОРЫ, которые были получены на основании Закона Украины "О доступе к публичной информации", эти депутатские фракции вовремя и неоднократно подавали собственные альтернативные предложения в состав ЦИК.

ОПОРА выражает разочарование тем, что политические субъекты в течение предыдущих консультаций не достигли должного компромисса по формированию политически сбалансированного состава ЦИК путем учета предложений всех без исключения депутатских фракций и групп.

"Игнорирование кандидатур, предложенных отдельными фракциями или группами Верховной Рады Украины, не соответствует международным стандартам формирования и деятельности высших органов администрирования выборов. В Руководящих принципах по выборам Венецианской комиссии отмечается, что в состав ЦИК должны входить, в частности, представители парламентских политических партий или таких партий, набравших больше определенного процента голосов избирателей. Политические партии, как подчеркивается в этом важном для избирательной сферы документе, должны быть в равной степени представлены в избирательных комиссиях или иметь возможность наблюдать за их деятельностью", — разъяснили в Гражданской сети.

Поэтому ОПОРА призывает президента Украины, депутатские фракции и группы Верховной Рады в пределах регламентных процедур содержательно рассмотреть каждую кандидатуру и достичь настоящего компромисса по формированию политически сбалансированного состава Комиссии.

"Учет предложений всех без исключения фракций и групп является важной составляющей восстановления общественного доверия к ЦИК, а соблюдение принципа баланса интересов должно стать предохранителем от теневых влияний на будущие решения Комиссии и гарантией ее независимости", — говорится в заявлении ОПОРЫ.

Как известно, 23 января президент Украины внес в Верховную Раду представление о назначении новых членов ЦИК. В нем представлены кандидатуры не от всех фракций, в частности, нет представителей "Батьківщини".

В связи с этим 24 января Юлия Тимошенко обратилась к президенту Петру Порошенко с требованием включить кандидата от "Батьківщини" Андрея Евстигнеева в представление на новый состав ЦИК.