УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обмен пленными и "рождественское" перемирие на Донбассе: Зеленский рассказал о ключевых задачах ТКГ

Есть три важных для страны вопроса

В среду, 8 декабря, проходит очередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на решение сторонами переговоров трех важных для страны вопросов.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, которая транслировалась в Facebook Офиса президента Украины. По словам Зеленского, это возвращение к режиму прекращения огня ("рождественское" перемирие), обмен пленными и открытие КПВВ.

"Я знаю, что эти же вопросы обсуждались также при поддержке США на встрече президентов США и России. Мы находим любые пути и верим, что этот путь, длинный или короткий, приведет к реальному результату", – подчеркнул он.

Глава государства сообщил, что на подконтрольных Украине территориях Донбасса функционируют КПВВ, где люди могут получить административные услуги. Он ожидает, что "на той стороне" также откроют КПВВ для возможности людей пересекать линию соприкосновения.

"Особенно сейчас, перед Рождеством, перед новогодними праздниками. Это очень важно с точки зрения гуманитарной миссии", – добавил Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, в марте представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявлял, что работа в Трехсторонней контактной группе находится в тупике. Украина настаивает на том, что она должна вести диалог с Россией, а Россия требует от Украины переговоров с так называемой второй стороной – Донецком и Луганском.

Также Гармаш считает, что если по итогам встречи президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина Вашингтон будет оказывать давление на Украину в плане выполнения Минских договоренностей на условиях Москвы, украинская власть не сможет пойти на это. Такой шаг будет воспринят обществом как капитуляция.