УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Необходимо найти баланс между экологической политикой и экономической безопасностью Украины – СНБО

2 минуты
492
Необходимо найти баланс между экологической политикой и экономической безопасностью Украины – СНБО

Проект закона №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности" нужно доработать, постольку в существующей редакции он угрожает экономической безопасности Украины.

Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексей Соловьев на заседании Комитета ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования.

"Мы, безусловно, поддерживаем подход к имплеминтации гармонизации европейского законодательства во всех сферах жизнедеятельности, который в первую очередь касается жизни и здоровья наших граждан. Но с другой стороны возникает вопрос экономического обеспечения и вопроса сбора соответствующих налогов, он тоже достаточно актуален. Для того, чтобы обеспечить систему охраны здоровья наших граждан на соответствующем уровне оказания медицинской помощи", – пояснил Соловьев.

По его словам, СНБО выступает за внедрение 75-й директивы, однако до сих пор не просчитано, какие риски это несет для экономики Украины.

"Угроза заключается в том, что Министерство экологии не проработало вопрос: а какие экономические риски несет принятия этого проекта. Если предприятия будут вынуждены провести модернизацию, но оставят без надежной заработной платы своих работников – это вопрос баланса. И этот вопрос прогноза. Поэтому угрозу экономической безопасности мы рассматриваем прежде всего в этом контексте", – пояснил Соловьев.

Именно поэтому, убежден он, в проект должны быть внесены изменения – прежде всего в части введения сборника лучших доступных технологий и методов управления (НДТМ). Также должен быть увеличен срок перехода на новые нормы – с 4 до 7 лет.

"Безусловно, есть вопрос значительного загрязнения окружающей среды. Но в этом СНБО имеет пожелание, чтобы Министерство экологии предложило план поэтапного перехода отраслей экономики на наилучшие доступные технологии и методы управления. Также я надеюсь, что частный бизнес понимает всю серьезность вопроса. Поэтому семь лет – срок, максимально определенный этим законодательством, – будет более чем достаточно, чтобы промышленность Украины перешла на европейские нормы. Прошу учесть эти замечания", – резюмировал он.

Напомним, ранее Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) призвала Верховную Раду доработать законопроект №4167, поскольку на его реализацию необходимо найти не менее $10 млрд. Таких денег у промышленности, которая четвертый год подряд находится в кризисе, нет. А проект не предусматривает никаких механизмов государственной поддержки, в отличие от стран ЕС.

Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский призвал власть не брать на себя нереальные обязательства по срокам проведения экомодернизации. Вместо этого, по его мнению, власть должна оказать поддержку промышленности, как это делают страны ЕС, и вместе с бизнесом найти источники финансирования экомодернизации.