УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только в вышиванке: самые нашумевшие российские провокации против Порошенко

23,6 т.
Петр Порошенко

В среду, 24 января, журналистка с микрофоном без опознавательных знаков пыталась спровоцировать президента Украины Петра Порошенко. Позже стало известно, что это была представительница одного из российских СМИ.

"Обозреватель" решил вспомнить самые яркие провокации России в адрес Порошенко за последние несколько лет.

Порошенко в Давосе, дубль 1

19 января 2015 года выступление Президента Украины Петра Порошенко в институте Европы при Цюрихском университете пытались сорвать пропутинскими возгласами.

Во время лекции президента Украины в зале раздались наглые возгласы.

"Мы не хотим слушать человека, который убивает детей", - сначала кто-то заявил по-английски громко на весь зал.

На что Порошенко возразил, мол, в моем выступлении нет ничего об убийстве детей. После этого послышались оскорбления. В том числе и русские маты: "С*ка, бл*дь".

"Если вы поняли что она сказала, то это уровень культуры этой девушки", - отреагировал Порошенко.

Зал начал аплодировать словам лидера Украины.

Провокация на матче "Динамо" - "Челси"

20 октября 2015 года на НСК "Олимпийский" произошло массовое избиение болельщиков во время матча "Динамо" - "Челси". Тогда в сеть попало видео, на котором фанаты с атрибутикой киевского клуба напали на четырех темнокожих болельщиков.

Кроме драки на стадионе, неприятный инцидент с украинскими и английскими болельщиками произошел в центре Киева. Перед битвой "Динамо" - "Челси" 30 головорезов в масках напали на поклонников лондонской команды.

Петр Порошенко, во время встречи с футболистами сборной Украины заявил, что знает, кто стоит за организацией драки на матче "Динамо" - "Челси", во время которой были избиты темнокожие болельщики. По его информации "корни этих провокаций не из Украины".

По словам президента, есть все основания полагать, что след ведет в Россию. Петр Алексеевич поручил Национальной полиции и СБУ тщательно разобраться в этом инциденте и выразил надежду, что УЕФА примет взвешенное решение по этому эпизоду.

Клуб "Динамо", в свою очередь, назвал этот инцидент - провокацией.

Пранкеры и Порошенко

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) утверждают, что успели за три года четыре раза разыграть и спровоцировать президента Украины.

Первая попытка, по заверениям пранкеров, состоялась в 2014 году. Тогда Вован представился Зурабовым Михаилом Юрьевичем — послом России в Украине.

"Зурабова" попросили оставить телефон, и позже президент перезвонил пранкерам из собственного самолета - но довольно быстро понял, что это розыгрыш.

Вторая попытка оказалась более удачной - пранкеры позвонили Порошенко от имени президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Разговор стал достоянием широкой общественности.

Сначала появилась информация о том, что Порошенко и Атамбаев обсудили пути преодоления проблем, возникших с поставками украинской продукции в Кыргызстан вследствие ограничений Россией транзита украинских товаров, а также возможные альтернативные маршруты перевозок.

Позже глава МИД Украины Павел Климкин обсудил в телефонном режиме данный вопрос с и.о. министра иностранных дел Кыргызстана Эрланлм Абдылдаевым. После этого пресс-секретарь МИД Марьяна Беца заявила, что целью информационной провокации Порошенко является срыв продвижения в ООН украинских инициатив по аннексированному Крыму.

В Кыргызстане эту информацию опровергли и заявили о том, что украинского лидера кто-то разыграл.

Затем россияне заявили, что в третий раз сумели поговорить по телефону с президентом Украины Петром Порошенко, на этот раз позвонив ему от имени премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. Тема обсуждения - Михаил Саакашвили.

1 января 2018 года российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) заявили, что в новогоднюю ночь разыграли президента Украины Петра Порошенко, позвонив ему от имени генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Спецслужбы РФ в роли пранкеров

В марте 2017 года спецслужбы РФ пытались от имени президента Украины Петр Порошенко организовать телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой. Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в Facebook.

"Еще один признак российского следа в нападении на Генеральное консульство Польши в Луцке. Российские спецслужбы попытались от имени Украины организовать вечером телефонный разговор с Анджеем Дудой. Так называемые пранкеры не знали, что разговор уже состоялся, а канцелярия президента Польши в постоянной координации с Администрацией президента Украины", - написал он.

Порошенко в Давосе, дубль 2

В среду, 24 января, журналистка с микрофоном без опознавательных знаков пыталась спровоцировать президента Украины Петра Порошенко. Девушка спросила его на русском языке: "Зачем вы приняли закон о войне?".

Порошенко отреагировал на провокацию, посоветовав ей "снять вышиванку".

Также он отметил, что ответит на вопрос, если он прозвучит на украинском. На что провокаторша отметила, что президент Украины "прекрасно понимает русский язык".

"Я понимаю и английский, и другой. Но на вопросы отвечаю на украинском", - указал ей глава государства.

После этого журналистку оттянула охрана.

Позже стало известно, что из-за этого инцидента организаторы форума запретили российским СМИ принимать участие в мероприятиях, где будет Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", выступление Порошенко в Швейцарии пытались сорвать.