УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы учимся, но нам тяжело": Рабинович снова встрял в языковой скандал в Раде

32,1 т.
Рабинович сцепился с Лубинцем в Раде

Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович во время заседания парламентского комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий и национальных меньшинств отказался переходить на украинский язык.

Инцидент произошел в среду, 4 сентября. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Глава комитета Дмитрий Лубинец в ответ призвал его "не нарушать законы Украины" и отметил, что тоже представляет русскоязычных избирателей, так как является мажоритарщиком от округа в Донецкой области.

Читайте: Как Азаров: Раду рассмешило выступление нардепа на украинском языке. Видео

"Мы учимся, но нам тяжело": Рабинович снова встрял в языковой скандал в Раде

"Я уже подал в Конституционный Суд на главу парламента, теперь и на вас подам. Я хочу вам объяснить разницу между законом о Регламенте и Конституцией Украины. Статья 10 Конституции гарантирует всем гражданам равные языковые права", – взорвался Рабинович.

От заявил, что "высказывать свою мысль" ему проще на русском языке. "Вы из русскоязычного региона, вы прекрасно знаете проблему, которая возникает там: все любят Украину, все любят украинский язык, но не все владеют им свободно. Мы учимся, но нам пока тяжело. И что, поэтому вы лишите народного депутата Украины права выступать?" – возмутился нардеп.

Рабинович отказался говорить на украинском в Раде

"Если вы учите украинский язык, то, я думаю, покажете всей Украине, что это не сложно", – ответил Лубинец. Рабинович спросил у главы комитета, готов ли тот давать ему уроки.

"Даю поручение секретариату подготовить рабочее время — не менее одного часа — на пленарной неделе для того, чтобы глава комитета Лубинец з головой подкомитета Рабиновичем Вадимом Зиновьевичем могли общаться и изучать украинский язык. Делаем онлайн-курсы по изучению украинского языка", – подытожил Лубинец.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский едко подколол Рабиновича после его выступления в Верховной Раде на украинском языке.