УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ похвалил Украину

1,0 т.
МВФ похвалил Украину

Международный валютный фонд (МВФ) констатировал успех Украины в выполнении большинства показателей, предусмотренных программой "stand-by". Об этом заявил глава миссии МВФ Танос Арванитис во время встречи с главой Национального банка Украины Сергеем Арбузовым.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, также Арванитис указал на то, что благодаря общим усилиям НБУ и правительства впервые удалось за много лет достичь показателя инфляции на уровне менее 10%.

Кроме того, в МВФ согласились с оценками украинской стороны относительно восстановление стабильности экономики, что отражается также в постепенном возобновлении кредитования.

Во время встречи стороны обсудили полный спектр вопросов, предусмотренных программой, а также возможные риски ее невыполнения. Вместе с тем, глава НБУ отметил общий с МВФ взгляд на экономическую ситуацию в Украине.

Отдельное внимание было уделено необходимости введения в действия законопроектов, которые бы значительно повысили уровень прозрачности банковской системы, содействовали ее укреплению, а также улучшали инвестиционный климат в этой сфере.