УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины о членстве в "Единой России" жителей ОРДЛО: партия спасает рейтинги на фоне катастрофы

2 минуты
2,6 т.
МИД Украины о членстве в 'Единой России' жителей ОРДЛО: партия спасает рейтинги на фоне катастрофы

Спикер министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что партия "Единая Россия" пытается спасти свои катастрофические рейтинги раздавая партбилеты жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В МИД подчеркнули, что такие действия России противоречат ее обязательствам в рамках Минских договоренностей и Нормандского формата.

В министерстве иностранных дел призвали Москву вместо раздачи партийных билетов жителям ОРДЛО отдать приказ своим вооруженным формированиям соблюдать режим прекращения огня и разблокировать КПВВ. Об этом Николенко рассказал в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL.

"Российская Федерация пытается получить максимальные дивиденды силового захвата территорий в Донецкой и Луганской областей. В то же время никакие партийные билеты "Единой России" или обещания политических карьер для "чиновников" оккупационной администрации не компенсируют жителям Донбасса того горя и нищеты, которые принесла российская оккупация", - говорит спикер МИД.

В то же время в министерстве обратили внимание, что открывая партийные ячейки в ОРДЛО и раздавая партбилеты, Кремль грубо нарушает украинское законодательство и нормы международного права.

"Украина неоднократно заявляла о непризнании российских паспортов, навязанных украинцам на временно оккупированных территориях. Ведение политической агитации, открытие ячеек российских политических партий и организация РФ выборов на оккупированной части Донбасса противоречат ее обязательствам в рамках Минских договоренностей и Нормандского формата, грубо нарушают украинское законодательство и нормы международного права", - отметил Николенко.

В МИД уверены, что за счет привлечения в свои ряды жителей оккупированных украинских территорий "Единая Россия" пытается спасти свой рейтинг.

"Очевидно, "Единая Россия" спасает падение рейтингов на фоне катастрофической эпидемической ситуации и тотального ограничения прав и свобод людей в России за счет привлечения в свои ряды жителей оккупированных украинских территорий. В Москве же могут повлиять на улучшение ситуации на Донбассе реальными шагами, а не политическими проектами: отдать приказ своим вооруженным формированиям соблюдать режим прекращения огня, разблокировать работу КПВВ, чтобы люди могли получать базовые социальные услуги, прекратить препятствовать молодежи, которая ищет лучшей жизни на подконтрольной украинскому правительству территории обеспечить международным гуманитарным организациям беспрепятственный допуск ко всем удерживаемым лицам", - резюмировал представитель МИД.

Ранее издание "Новости Донбасса" сообщало, что десятки жителей ОРДЛО получили партийные билеты российской политической партии "Единая Россия".

Напомним, в сентябре на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях местным жителям массово выдавали паспорта России. "Л/ДНР" организовали такой процесс, чтобы обеспечить участие украинцев в сентябрьских выборах в нелегитимную Госдуму РФ, агитировать за провластную партию страны-агрессора.