УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Грузии завершил консультации с отозванным из Украины послом: когда он вернется в Киев

9,9 т.
МИД Грузии завершил консультации с отозванным из Украины послом: когда он вернется в Киев

Министерство иностранных дел Грузии завершило консультации с послом в Украине Теймуразом Шарашенидзе, который был отозван грузинской стороной для консультаций из-за назначения экс-президента Грузии Михеила Саакашвили главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

Как сообщил источник РИА Новости в МИД Грузии, посол после возвращения на родину прошел двухнедельный карантин, что является обязательным в условиях пандемии коронавируса, после чего явился во внешнеполитическое ведомство.

МИД Грузии завершил консультации с отозванным из Украины послом: когда он вернется в Киев

"Безусловно, мы будем наблюдать за развитием событий в Украине и за тем, какие шаги предпримет украинское руководство в отношении нормализации отношений, и именно после этого будет принято решение о дате возвращения посла в Украину", – заявил источник.

Также в МИД сообщили, что на встрече с послом были рассмотрены вопросы перспектив сотрудничества Грузии и Украины с учетом той реальности, которая сегодня существует.

"Еще раз разъясняем, что отзыв посла в столицу для консультации является принятым шагом в дипломатической практике. Грузинская сторона приняла данное решение из-за того, что руководство Украины назначило на должность осужденное в Грузии лицо, что не соответствует двусторонним отношениям. Естественно, отзыв посла для консультаций не подразумевает разрыв дипломатических отношений, также не планируется пересмотр стратегического партнерства между странами", – сказано в заявлении.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Грузия отозвала посла Теймураза Шарашенидзе из Киева для консультаций из-за назначения Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ Украины.

  • Позже МИД Грузии опубликовало полное заявление из-за скандала с назначением Саакашвили.