УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Днепра Филатов продолжил борьбу с коррупционерами и ленивцами

21,4 т.
Мэр Днепра Филатов продолжил борьбу с коррупционерами и ленивцами

В мэрии Днепра продолжается борьба с нерадивыми служащими. За руку ловят уже не отдельных "деятелей", а целые структурные подразделения.

Так, в ходе 44-й сессии горсовета был ликвидирован департамент энергоэффективных технологий и инициатив. Причина – отсутствие результатов работы и явные признаки коррупционной деятельности, сообщается на сайте "Днепр. Главное".

Борис Филатов

Департамент "Самопомощи" накрылся медным тазом

Главной задачей департамента энергоэффективных технологий и инициатив, созданного в свое время с подачи главы фракции "Самопомощь" Юрия Акуленко, была реализация энергоэффективных мероприятий в городе. Вместо этого близкие друзья Акуленко и его соратники по партии занимались закупками парт для школ и организацией тренингов по проведению дебатов. Департамент больше года дублировал функции профильных ведомств городского совета и, наконец, подтвердил свою полную нежизнеспособность.

Мэр Днепра Филатов продолжил борьбу с коррупционерами и ленивцами

О его неудачах часто писали в прессе. Вопреки мнению представителей фракции "Самопомощь", в работе департамента энергоэффективных технологий и инициатив присутствовали явные признаки коррупции. Так, одна и та же фирма "Манада" сумела выиграть в девяти его тендерах. При этом компания выставляла самую высокую цену за услуги, а участники с меньшими ценовыми предложениями оставались за бортом.

Мэр Днепра Филатов продолжил борьбу с коррупционерами и ленивцами

Мэр Филатов дал поручение провести аудит департамента. Если нарушения и коррупционные схемы обнаружат, все факты передадут в правоохранительные органы.

Судя по всему, ничем хорошим для сотрудников ликвидированного департамента это не закончится. Ведь ранее на основании нескольких аудитов мэр Днепра уже подавал заявления в прокуратуру Днепропетровской области. После были открыты сразу два уголовных производства. Одно – в отношении департамента стратегического развития и инвестиций горсовета и четырех частных компаний, второе – по деятельности КП "Розвиток Дніпро". Причина – растрата бюджетных средств, злоупотребление служебным положением и халатность должностных лиц.

"Буду идти по этому пути и дальше. Буду реагировать на замечания в прессе. Не хочу, чтобы мое имя ассоциировали с разными мелочными и гнусными историями, которыми промышляют некоторые депутаты. Когда определенные депутаты пытаются снова прикрываться людьми, рассказывать о том, как "злые людоеды" – мэр и компания – пытаются убирать какие-то добрые начинания, то это не так. Мы просто отодвигаем политических банкротов и мелких пигмеев от потоков и размахивания флагами на трибунах. Нужно работать, а не молоть языками", – сказал Филатов.

Что будет с Бюджетом участия?

С момента своего запуска проект "Бюджет участия" развивался на базе департамента энергоэффективных технологий и инициатив. За это время у программы появилось множество победителей, чьи проекты должен реализовать город.

Мэр Днепра Филатов продолжил борьбу с коррупционерами и ленивцами

Мэр Днепра заверил, что после ликвидации департамента-пустышки программа партиципаторного финансирования не пострадает. Наоборот – у Бюджета участия могут появиться дополнительные средства. Им будут заниматься в другом департаменте мэрии.

Вместе с тем Филатов дал понять: если кадровый шантаж продолжится, в мэрии найдут других людей для работы с Бюджетом участия. В любом случае авторам проекта партиципаторного финансирования волноваться не о чем.

Мэр Днепра Филатов продолжил борьбу с коррупционерами и ленивцами

Спекуляции и прикрывание людьми

Горячую дискуссию в сессионном зале вызвала и программа полного финансирования для ОСМД и ЖСК.

"У меня объяснение только одно. До этого программа, которая касалась финансирования ОСМД, постоянно должна была быть принята под каким-то партийным флагом. Те, кого нам удалось успешно отодвинуть от политических спекуляций и маханий флагами на баррикадах, просто обиделись. Мы делаем свою работу. Думаю, что когда появятся первые результаты этого решения, это оценят. Каждому, кто по этому поводу устраивал спекуляции, прикрывался именем людей и писал ахинею в социальных сетях, дадут надлежащую оценку", – объяснил Филатов.

После словесных перепалок заседание покинули представитель "Самопомощи" Александр Лыгин и депутат от "БПП "Солидарность" Дмитрий Хозин. К слову, после президентских выборов многие отметили нервозность господина Хозина. Народный избранник явно переживает за своё будущее. При этом есть информация, что непринятие депутатом Хозиным новой программы продиктовано желанием контролировать денежные потоки для ОСМД. Теперь же такая схема недоступна.

Новую программу полного финансирования из городского бюджета для ОСМД и ЖСК на сессии успешно утвердили. Люди получат около 40 млн грн на ремонты своих домов.