УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук сбежал из-под домашнего ареста

2 минуты
7,1 т.
Медведчук сбежал из-под домашнего ареста

Глава политического совета партии "Оппозиционной платформы – За жизнь", кум президента РФ Владимира Путина, начавшего войну против Украины, Виктор Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Политик является подозреваемым в государственной измене.

О его бегстве сначала сообщило издание ZN.UA, ссылаясь на неофициальный комментарий в Офисе генпрокурора (ОГП). После разглашения информации в СМИ ее достоверность подтвердил советник главы МВД Антон Геращенко и адвокат оппозиционного нардепа.

Отмечается, что в субботу, 26 февраля, ОГП поручил Национальной полиции проверить, находится ли Медведчук по тому адресу в Киеве, где он сидит под домашним арестом. Сотрудники НПУ поручение выполнили и констатировали, что подозреваемого политика на месте не было.

Неофициально правдивость этих данных подтвердил один из непрофильных заместителей генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Но из-за того, что не имеет процессуального отношения к делу Медведчука, дать официальный комментарий он отказался.

Журналисты отметили, что телефоны главы ОГП не отвечают. Пока ей направили письменные обращения, попросив официально подтвердить данные о бегстве Медведчука из-под домашнего ареста.

Тем временем информацию подтвердил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook. Он пообещал, что после того, как Украина победит в войне против РФ, правоохранители найдут судью, который снял с политика браслет. Но признал, что найти самого политика будет сложнее.

"Проверил. Подтверждаю. Предатель Украины Виктор Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Когда победим, найдем того судью, который постановил снять с него браслет, и ТРО Киева поговорит с ним по душам. С предателем Медведчуком будет посложнее, если его сейчас не поймать, то свой остаток жизни он проведет в РФ вместе с Януковичем", – признал Геращенко.

Он предположил: Медведчук точно знал, что будет полномасштабное вторжение. По его словам, потому жена политика Оксана Марченко спешно сбежала из Украины через Беларусь.

Скриншот поста

Адвокат Медведчука заявила, что он покинул дом, где отбывал домашний арест, еще 24 февраля (в день вторжения РФ в Украину. – Ред.). По ее словам, нардепа эвакуировали в "безопасное место" в Киеве якобы из-за угрозы со стороны "радикальных организаций".

Напомним: 18 февраля жена Медведчука Оксана Марченко покинула Украину, выехав сперва в Беларусь. Государственную границу она пересекла через пропускной пункт на Черниговщине, в сопровождении нескольких мужчин, вероятно, охранников.

Через несколько дней, 21 февраля, СМИ писали, что в дом Медведчука в Киеве приехали несколько автомобилей и автобусов и начали вывозить вещи. В частности, туда якобы грузили оружие и бронежилеты. На место были вызваны правоохранители и СБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в мае 2021-го Виктору Медведчуку предъявили обвинения по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны". Его приговорили к домашнему аресту.

  • 10 января 2022 года Печерский райсуд Киева продлил политику эту меру наказания еще на 60 суток. Так, под домашним арестом Медведчук должен был находиться в общей сложности 10 месяцев.