УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон заявил, что Зеленский ведет себя "хладнокровно", и назвал "единственный путь" деэскалации

Макрон назвал поведение Зеленского на фоне стягивания войск РФ 'хладнокровным'

Президент Франции Эммануель Макрон назвал поведение украинского лидера Владимира Зеленского "хладнокровным", что нужно поприветствовать. Также он считает, что "единственный путь" деэскалации у границ Украины – дипломатия.

Такой момент Макрон отметил на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 7 февраля в Москве по итогам переговоров. По его словам, украинский гарант, безусловно, нервничает на фоне стягивания к границам страны войск, однако ему удается оставаться сдержанным (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"В контексте международных комментариев Зеленский все-таки не утратил самообладания. Он хладнокровно себя ведет, и это надо приветствовать", – заметил Макрон.

Также глава Франции отметил, что во время подписания Минских договоренностей на границах не было такого присутствия, как наблюдается сейчас.

Макрон назвал поведение Зеленского "хладнокровным"

"Это важный момент, который был частью нашего обсуждения с Путиным. Решение украинского вопроса может быть только политическим и база его решения – это Минские соглашения", – считает Макрон.

При этом он добавил, что "нормандский формат" является правильным: Украина, Россия, Франция, Германия вокруг круглого стола.

Напомним: официальная встреча Эммануэля Макрона и Владимира Путина длилась почти шесть часов. Политические лидеры, в частности, затронули тему Украины. Макрон отметил, что Париж и Москва имеют разные взгляды, но призвал обеспечить мир в Украине.

Отметим – переговоры двух президентов прошли за длинным белым столом. Этот элемент мебели, а заодно и сами собеседники стали героями множества мемов и фотожаб в соцсетях. Пользователи "превращали" стол в ледовую арену, теннисный стол, растягивали его еще больше и даже ставили туда хоккеистов. OBOZREVATEL собрал в сети самые популярные мемы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Макрон заявил, что проект закона по условиям деоккупации снят с рассмотрения ВР по договоренности в рамках "нормандского формата", где этого требовала Россия. Таким образом французский лидер подтвердил тезис, который неоднократно отрицали украинские власти;

  • также Макрон подчеркнул, что у России и Франции разные взгляды на разрешение кризиса в европейском регионе, однако точки соприкосновения есть. Переговоры будут продолжаться, чтобы избежать эскалации.