УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко боится, что его приказы будут саботированы, 50% военных поддерживают Украину, – беларусский журналист

2 минуты
80,0 т.
Роль Беларуси в российской войне в Украине

Многие военные Беларуси могут саботировать приказы незаконно избранного президента Александра Лукашенко. Около половины армии РБ поддерживают Украину, другие – молчат, уверен беларусский журналист Франтишек Вечерко.

Своим мнением он поделился в субботу, 12 марта, во время прямого включения на телемарафон "UA: разом". Вечерко считает, что самопровозглашенный президент Беларуси потерял авторитет после последних фальсифицированных выборов, повлекших за собой массовые протесты.

"Лукашенко боится, что его приказы будут саботированы. Все, что было в 2020 году, сделало Лукашенко посмешищем. Поэтому я надеюсь, что генералы наоборот арестуют Лукашенко", – заявил оппозиционный беларусский журналист.

По его словам, "50% военных поддерживают Украину, а 50% молчат". При этом армия никогда не была приоритетным направлением в политике Минска.

"ОМОНы тоже не способны воевать. Поэтому я верю, что беларусы не будут воевать. Эти действия поддерживают только 3%", – сказал Вечерко.

Он добавил: многие военнослужащие фактически находятся на стороне оппозиции, считая президентом Светлану Тихановскую (официальный Минск утверждает, что она якобы проиграла президентские выборы-2020).

"Беларусские военные не хотят воевать... Россия будет в течение трех суток пытаться совершать провокации, чтобы затянуть Беларусь в войну. У нас везде есть свои люди, которые не хотят воевать. Сейчас существуют фейки, которые хотят рассорить украинцев и беларусов", – сказал Вечерко.

Беларусский оппозиционер Франтишек Вечерко

Как ранее писал OBOZREVATEL, по данным наших источников беларусские военные не хотят воевать с Украиной, многие офицеры покидают страну вместе с семьями. Чтобы предупредить бунты в армии РБ, ее наполняют командирами из Москвы.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!