УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин: мажоритарщики будут расписываться кровью в верности партиям

1,1 т.
Литвин: мажоритарщики будут расписываться кровью в верности партиям

Во время выборов в Верховную Раду Украины столкновения, особенно в мажоритарных округах, будут чрезвычайно большими. Об этом в интервью "5 каналу" заявил спикер ВР Владимир Литвин.

"Те, кто принадлежит к большинству, будут как-то искать возможность договариваться относительно того, чтобы не мешать друг другу в округах. То же будут пытаться делать и представители оппозиции, хотя понятно, что пены будет много", - сказал он.

Литвин прогнозирует, что "участников борьбы на мажоритарных округах будет также очень много, равно, как и много будет политических партий. Часть из них будет играть роль фона - будут искусственно принимать участие в выборах для того, чтобы получить соответствующие вознаграждения за участие в жеребьевке и за участие в представительстве в соответствующих комиссиях".

По словам председателя ВР, сегодня говорят о том, что "у нас 50% депутатов будут избираться в мажоритарных округах, которые потом будут себя, мол, продавать достаточно дорого".

Литвин отметил: "Я думаю, что каждый из кандидатов, кто будет бороться в мажоритарных округах, предварительно даст клятву той или иной политической силе, тому или другому политическому лидеру и распишется кровью (это я образно употребляю этот термин) о том, что после выборов он войдет в ту или иную фракцию". При этом он добавил: "И соответственно, он будет получать помощь не только моральную ввиду того, что ставки на эти выборы будут чрезвычайно высоки".

На вопрос, какую роль будет играть Верховная Рада во время выборов, Литвин ответил: "Штатную роль".

По его мнению, "сегодня мы практически видим открытый старт парламентской кампании, и едва ли не 100% депутатов, присутствующих в сессионном зале, будут бороться за победу на выборах".

По его словам, в такой ситуации вряд ли можно говорить, что парламент будет осуществлять контроль над ходом избирательной кампании.