УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба о блокировании Германией поставок оружия Украине: не считаю, что это нерешаемая задача

Нужны дипломатические переговоры с Германией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что вопрос блокирования Германией поставки оружия Украине не является нерешаемой задачей. Всего можно достичь дипломатическими переговорами.

Об этом Кулеба сказал в комментарии ТСН. По словам главы МИД, еще когда он был вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Украина получила доступ к системе оборонных закупок НАТО.

"Это значит, что украинское Минобороны может напрямую у союзников покупать оружие. Но эти закупки не проходят автоматически. Они требуют политического одобрения. И у нас есть определенные дискуссии с некоторыми членами Альянса по поводу того, как эта система будет функционировать", – объяснил министр.

Он убежден, что с Германией нужно говорить в двустороннем формате.

"Я не считаю, что это нерешаемая задача. Вчера мы с г-жой Анналеной Бербок (главой МИД Германии. – Ред.) обсуждали этот вопрос и сошлись во мнении, что дипломатических переговоров будет достаточно, чтобы найти решение для любых ситуаций", – подчеркнул Кулеба.

Как сообщал OBOZREVATEL, предыдущее немецкое правительство не хотело продавать Украине оружие, даже если речь шла об оборонном вооружении. Там считали, что оно может привести к эскалации конфликта на Донбассе.

Так, немецкий представитель в наблюдательном совете Агентства НАТО по поддержке и поставке (NSPA) заблокировал передачу Украине противодроновых винтовок. Это оружие уже было куплено и оплачено нашей страной через NSPA, но Украина его так и не получила.

Ранее издание NBC News заявило, что в США решили отложить предоставление пакета дополнительной военной помощи для Украины на 200 млн долларов.