УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма назвал "главного врага" Украины и рассказал, почему началась война на Донбассе

1 минута
31,4 т.
Кучма назвал 'главного врага' Украины и рассказал, почему началась война на Донбассе

Второй президент Украины Леонид Кучма сказал, что самым большим врагом нашей страны является раздор украинцев. Также он назвал причины оккупации Крыма и войны на Донбассе.

По мнению Кучмы, неспособность украинцев быть вместе в решающий момент является главным врагом Украины. Об этом рассказал в интервью "Украинской правде".

"Но мне хочется верить, что сейчас, на этом историческом этапе, мы с этим врагом справимся. Сегодня нация консолидирована в главных вещах. А с внешними врагами разобраться возможно, только когда мы вместе", – сказал он.

Кучма отметил, что оккупация Крыма временная и Украина вернет свой полуостров. Однако против оккупантов нужно бороться.

"Оккупация Крыма произошла потому, что Украина не стала защищаться, а война на Донбассе началась том, что мы начали отвечать оккупантами, перешли к сопротивлению", – пояснил второй президент.

Кучма добавил, если бы украинцы не стали сопротивляться, то Украины не стало бы.

"Могли сложить оружие и пятиться до Збруча (река на западе страны – Ред.). И все было бы мирно, и не было бы войны, и Украины никакой не было. А была бы одна большая Малороссия", – заключил он.

Кроме того, Кучма уклонился от ответа, прямо не назвав главу РФ Владимира Путина убийцей. Также он сказал, что не нужно задавать такой вопрос действующему главе нашего государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович выступил с новым обращением к украинцам. В нем он назвал главную "ошибку" за 30 лет независимости страны.