УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук: Россия считает Украину неестественным государством

1,8 т.
Кравчук: Россия считает Украину неестественным государством

Первый Президент Украины Леонид Кравчук прогнозирует, что цена на российский газ будет пересмотрена, однако украинскую власть будут ожидать не простые переговоры. Об этом он заявил в интервью 5-у каналу.

"Нам нужно понять, что с Россией нам будет тяжело договариваться. У нее другие цели по отношению к Украине", – сказал экс-президент.

Кравчук отмечает, что Россия не видит Украину своим реальным, демократическим, равноправным партнером. "Открываю учебник истории, по которому обучаются студенты России. Там написано: "Украина – неестественное государственное образование и как таковое не имеет исторической перспективы". Я задаю вопрос: "Можно вести с неестественным государственным образованием равноправные отношения?", – риторически спрашивает Кравчук. По его словам, Россия всегда хотела видеть Украину "под собой".

В то же время Кравчук надеется, что власти все-таки удастся договориться о снижении цены на российский газ. "Верю в то, что в новом году цену на газ пересмотрят. Я думаю, что Россия не выдержит этого натиска и будет вынуждена пересмотреть цену на газ", – сказал он.