УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук назвал инициатора инспектирования позиций ВСУ под Шумами

  • Инициатором проверки позиций ВСУ был советник Путина Дмитрий Козак

  • Он требовал этого в ультимативной форме

  • Козак принимал участие в онлайн-встречи ТКГ впервые

Леонид Кравчук рассказал, кто требовал инспектирования Шумов

Осуществление инспектирования позиций ВСУ вблизи Шумов на Донбассе совместно с террористами "ДНР" было инициировано помощником президента России Дмитрием Козаком.

Этот нюанс раскрыл первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", трансляция которой велась на YouTube-канале (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Именно 9 сентября, как реакция на все эти события, (на угрозы главаря "ДНР" Пушилина уничтожить позиции ВСУ под Шумами. – Ред.) состоялось внеочередное заседание ТКГ в форме видеоконференции. Впервые на этой видеоконференции присутствовал господин Козак, советник президента России Владимира Путина", – отметил Кравчук.

"Я был удивлен, почему вдруг пришел на заседание господин Козак. Он очень так энергично, даже с нотками ультиматума сказал, что Украина должна в конце концов решить, будет ли она выполнять Минские соглашения, или не будет... И причиной такого спича было то, что, мол, у села Шумы есть траншея, на которой украинские войска проводят инженерные работы", – добавил он, подчеркнув, что у Украины на руках был документ ОБСЕ с подтверждением безосновательности обвинений России.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 9 сентября состоялось экстренное заседание ТКГ, на котором украинская сторона согласилась проинспектировать 10 сентября позицию у н.п. Шумы под руководством ОБСЕ совместно с представителями сторон конфликта на Донбассе, включая террористов "ДНР".

  • После переговоров главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что отменил свой приказ об "уничтожении инженерных сооружений Вооруженных сил Украины".

  • Отметим, что никаких нарушений условий перемирия со стороны Украины на этом участке фронта не было. Этот факт подтвердила и ОБСЕ.