УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поручил Кабмину срочно отреставрировать костел Святого Николая в Киеве

1 минута
8,1 т.
Зеленский поручил Кабмину взяться за ремонт костела

Президент Украины Владимир Зеленский поставил перед Кабмином задачу безотлагательно обеспечить реставрацию костела Святого Николая в Киеве, пострадавшего в пожаре в ночь на 4 сентября. Президент призвал отремонтировать здание, которое является памятником архитектуры национального значения, и поставить там новый орган.

Соответствующее письмо глава украинского государства направил председателю правительства Денису Шмыгалю. Об этом сообщила пресс-служба в пятницу, 10 сентября, на сайте Офиса президента.

Также Зеленский указал, что еще до завершения работ нужно организовать концертную деятельность для Национального дома органной и камерной музыки. Это учреждение располагалось в здании Николаевского костела.

Президент обратил внимание Шмыгаля на необходимость активизировать реализацию проекта "Дом музыки" – в соответствии с Указом от 18 августа 2020 года №329 "О мерах по поддержке сферы культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма".

Шмыгаль о результатах работ должен будет информировать Зеленского ежемесячно.

Отметим, что предварительной причиной возгорания называют замыкание электросети внутри деревянного органа после проведения профилактических работ по его очистке. Это произошло во время репетиции.

Как ранее писал OBOZREVATEL: