УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корбан призвал Раду отменить закон о моратории на уплату земельных налогов

Корбан призвал Раду отменить закон о моратории на уплату земельных налогов

Верховная Рада должна немедленно собраться для отмены недавно принятого закона о моратории на уплату земельных налогов и сборов в местные бюджеты.

Такое заявление в своем Facebook сделал бизнесмен, бывший заместитель главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского Геннадий Корбан, наведя ряд аргументов.

"Хочу акцентировать внимание президента на том, что с апреля этого года медучреждения должны перейти на финансирование НСЗУ. А это означает, что ровно через две недели медперсонал всех больниц по всей стране не получит ни аванс, ни зарплату. И эти дырки тоже придётся закрывать местным бюджетам. А в некоторых городах это окажется невозможным", – отметил он.

Корбан призвал Раду отменить закон о моратории на уплату земельных налогов

При этом Корбан добавил, что есть и хорошая новость, приведя в пример олигарха Виктора Пинчука. Так, его корпорация "Интерпайп" отказывается от льготы, предусмотренной указанным законом и направляет все средства от аренды земли на помощь городу в борьбе с коронавирусом.

Корбан выразил надежду, что "другие олигархи поведут себя таким же образом" и отметил, что в любом случае закон необходимо отменять.

"Власть должна признавать свои ошибки, а не считать проценты рейтинга. Особенно, в экстремальной ситуации", – подытожил бизнесмен.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты от партии "Слуга народа" подали в Верховную Раду законопроект, который детенизирует рынок сельхозземель в Украине. Он предусматривает пятикратный рост налогов для собственников земельных участков сельхозназначения, собственников паев и арендаторов сельхозземли.